Примерное время чтения: 5 минут
83

«Хотел бы стать садовником»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ - Карелия" 09/06/2010

С погодой Его Святейшеству не повезло - с неба почти постоянно лил дождь, но Главу Русской Православной Церкви это не смутило. «Чем дальше на Север, тем горячее сердца», - заявил Патриарх на встрече с общественностью в Музыкальном театре Карелии. Встреча, действительно, была - тёплой, а слова Патриарха - искренними и глубокими.

О Петрозаводске

- Столица Карелии была основана в том же, 1703-м году, что и Санкт-Петербург. Петрозаводск сыграл колоссальную роль в становлении нашего государства. Эти 300 с лишним лет были наполнены трудом людей, вовлечённых в него по воле государства. Что такое судьба человека, которому вручили в руки лопату и сказали - копай? С исторической точки зрения - ничто. Но это его единственная жизнь, другой у него не будет.  Это десятки тысяч людей, которые своим трудом, своей жизнью формировали мощь государственную. Если бы эта мощь всё время возрастала, возрастала, возрастала, и сегодня Петрозаводск был бы одним из огромных важных центров России, тогда мы бы сказали - вот эти жертвы к чему привели, как иногда говорят в отношении Петербурга, что погибли миллионы людей, которые строили, но посмотрите, какой красивый город! Мы же не можем сказать такого про Петрозаводск, что вот эти тысячи жертв привели к созданию чего-то уникального. Но можем ли мы сказать, что смысла не было во всех этих жертвах? Не можем. Церковь не может предать забвению этот подвиг людей. Мы молимся о них, и через эту молитву они входят в нашу жизнь. Их подвиг, страдание, смерть перестают быть просто эпизодом истории.

О Церкви  в Карелии

- Бог привёл меня в Карелию в первый раз в далёком 1966 году. Я помню четыре маленьких храма на всю Карелию. Два в Петрозаводске, один в Олонце и один в Сортавале. Это были руины церковной жизни. Но мы со слезами молились и никогда не теряли веру, что Россия воскреснет. А сегодня мы уже молимся в этом благолепном соборе Александра Невского. С нами губернатор и власти, есть интерес средств массовой информации, народ постепенно оборачивается в сторону тех ценностей, без которых не может быть процветающей жизни народа. Здесь произошли большие перемены в церковной жизни. Открылись десятки приходов, несколько монастырей, появилось новое духовенство. Конечно, ваша епархия только в начале пути. Планка - пятьсот приходов, тысяча священников, не должна превращаться в некое фантастическое задание. Это прямое задание церкви. Воссоздать всё, что было порушено, а с этим будут воссоздаваться и деревни и посёлки, инфраструктура, потому что там, где есть вера в Бога, там возрастает и социальная активность людей. Как Патриарх, я считаю своим долгом сформулировать эту задачу - восстановление былой славы святой карельской земли.

О репрессиях и Сандармохе

- Когда посещаешь такие места, понимаешь, что человек может быть святым и может быть страшным... чудовищем, зверем, хуже зверя... Когда человек отказывается от Бога, ему всё дозволено. И эти расстрельные ямы являются величайшим памятником безбожию. Наш народ, как ни один другой, пережил кошмары массовых убийств и беззаконий. И поэтому мы несём огромную ответственность перед памятью тех, кто был здесь умучен, за воспитание наших детей, за формирование нравственного климата в нашем обществе, за создание новой России, в которой люди научились бы жить действительно по совести, а не только по закону. И тогда эти страшные урочища останутся только памятниками прошлого.

О своей мечте

- Мне очень нравится работа садовника, я, может, и был бы садовником. Страшно нравится сажать цветы, газоны подстригать.  Я всегда болезненно переживаю, когда некрасивое что-то на улице. Это прекрасная работа у коммунальных работников. Если бы ещё побольше платили, то, что может быть лучше - делать город красивым? Прямо соучаствуешь с Богом в совершенствовании божьего творения! Всё зависит от целеполагания. Это самое главное. Чтобы человек понимал, что он Богу служит. Даже вытачивая детали в цеху. Я вытачиваю гайки, но я это делаю так, что этим я усовершенствую мир.

Наша справка:

Кирилл впервые посетил Петрозаводск в качестве Патриарха РПЦ. Во время визита Патриарху присвоили титул почётного доктора Петрозаводского госуниверситета.  Патриарх Кирилл стал первым Главой Церкви, посетившим Беломорско-Балтийский канал и совершившим литию на месте массовых расстрелов в Сандармохе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах