Примерное время чтения: 4 минуты
67

За Россию на Евровидении выступит украинка

В ночь на 8 марта в прямом эфире Первого канала определился участник «Евровидения-2009» от России. Впервые в своей истории музыкальный конкурс пройдет в Москве. Защищать честь страны российские телезрители и жюри отборочного этапа доверили молодой певице Анастасии Приходько из Киева.
За Приходько в финале российского отбора, который состоялся в ночь с субботы на воскресенье, проголосовали 25% зрителей и шесть членов профессионального жюри из 11.
Анастасия Приходько, ставшая известной после участия в проекте «Фабрика звезд-7», изначально должна была принимать участие в украинском национальном отборе, однако была дисквалифицирована. После чего певица была допущена к участию в финале российского национального отбора незадолго до его проведения. На отборочном конкурсе она исполнила песню «Мамо» со словами на русском и припевом на украинском языке.  Приходько весьма эмоционально спела на украинском языке свое посвящение маме, с дикими криками упав на колени в конце композиции
- Я верю в то, что достойно представлю Россию на конкурсе «Евровидение-2009», - сказала девушка.

Таким образом, защищать честь России будет киевлянка с украинским гражданством, споет она песню «Мамо» киевлянина Константина Меладзе, где припев поется на украиснком.

Такой интернациональный парадокс стал возможен благодаря условиям этого странного конкурса, где честь любой страны может защищать представитель другого государства, даже не европейского

Победитель «Евровидения-20082 Дима Билан поздравил Анастасию и подарил ей в качестве талисмана серебряную цепочку, которая была на нем во время прошлогоднего выступления.

Впрочем, не все члены жюри и зрители были так благодушно настроены. Выбор профессионального жюри, проголосовавшего за Анастасию Приходько из трех претендовавших на участие в «Евровидении-2009» от России, неоднозначен, заявил член жюри конкурса, продюсер и композитор Игорь Крутой.
- Жюри выбирало между Приходько и Валерией, голоса распределились как шесть против пяти в пользу первой исполнительницы, и выбор жюри был неоднозначным, - сказал Крутой и добавил, что лично он голосовал за Валерию. «Но, чтобы я не считал, за Приходько проголосовало больше», - отметил он.
Продюсер певицы Валерии, выступление которой получило высокую оценку почти половины членов жюри, Иосиф Пригожин считает, что результаты голосования необходимо опротестовать. При этом он подчеркнул, что у него «нет личной обиды» и он «не расстроился бы, если бы победил кто-то другой».
- Я хочу сказать не как продюсер певицы Валерии, а как гражданин России… Надо сделать новые выборы и отправить на Евровидение другого человека, потому что песня, исполненная на украинском языке, ничего общего с Россией не имеет, - считает Пригожин. Кроме того, по мнению Пригожина, Приходько спела «не очень хорошо».
Отметим, что несмотря на то, что Билан преподнес подарок Приходько, его продюсер Яна Рудковская назвала победу Приходько ошибкой. В свою очередь Константин Меладзе считает, что участие интернациональной песни очень правильно и своевременно. Отметим, Меладзе – продюсер победительницы Приходько. Он же автор музыки
Почему украинцы дисквалифицировали Приходько?
Приходько присоединилась к участникам российского отборочного тура всего за несколько дней до его проведения по инициативе неназванного члена жюри.
Ранее певица участвовала в аналогичном состязании на Украине, но была дисквалифицирована.
В Киеве она представила песню Константина Меладзе «Все для тебя» на русском языке, тогда как по условиям организаторов композиция должна была исполняться на украинском или на английском.
В регламенте Европейского вещательного союза такого ограничения нет, зато там сказано, что участник не имеет права исполнять песню, опубликованную хотя бы на одном звуковом носителе до 1 октября 2008 года, а произведение в исполнении Приходько уже было издано на диске. К тому же она на 40 секунд превысила хронометраж песни.

Кроме того, оппоненты Приходько утверждали, что ее продюсер Алена Мозговая «пользуется административным ресурсом», поскольку якобы является подругой дочери президента Виктора Ющенко Виталины.

Выступление Приходько на отборочном туре

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах