Примерное время чтения: 2 минуты
60

У кого растёт зарплата

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 19/03/2008

Ежегодно в США зарплата выпускников МВА растёт на 15-20% (новоиспечённые американские бизнес-специалисты получают в среднем 90 тыс. долл. в год), в то время как профессионалы без такого образования могут претендовать на максимальное повышение лишь в 10%.

Оценка качества

Министерство образования и науки РФ вместе с Ассоциацией юристов России оценят качество подготовки юристов в отечественных вузах.

Государство считает, что в стране появилось слишком много "псевдоюристов", которые получили некачественное образование. По итогам проверки некоторым запретят учить "законников", а где-то, наоборот, добавят бюджетных мест.

"Мы готовы с помощью СМИ публично заявлять о том, какие вузы готовят некачественных юристов, - отметил председатель Счётной палаты Сергей СТЕПАШИН. - Думаю, что после таких заявлений абитуриенты и сами не пойдут туда учиться, и "липовые" юрфаки исчезнут сами собой".

Удивительная математика

С нового учебного года бюджетных мест в вузах станет меньше на 10 600 единиц. Но министр образования и науки Андрей Фурсенко заверил, что процесс поступления от этого не станет сложнее. По расчётам специалистов министерства, количество бюджетных мест на каждого абитуриента даже возрастёт.

Студенты превратятся в бакалавров и магистров

C 1 сентября 2009 г. все вузы страны должны перейти на двухуровневую систему образования. Курс разделят на бакалавриат (3-4 года обучения) и магистратуру (ещё 2 года). Работать по специальности можно будет уже после бакалавриата, в аспирантуру примут только "магистра". Изменится и система оценок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах