Примерное время чтения: 2 минуты
79

Ректор РГГМУ не согласен с политикой Андрея Фурсенко

В Москве прошло совещание ректоров всех российских вузов. Министр образования РФ Андрей Фурсенко сообщил, что теперь государственное финансирование высших учебных заведений будет уменьшено, а спрос с них ужесточится

Ректор расположенного в Петербурге Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин заявил, что не согласен с курсом российского правительства на сокращение количества вузов.

«Сегодня мы стоим перед выбором: сделать высшее образование абсолютно доступным или сделать его исключительным, - пишет в своем блоге профессор. - И мне кажется, что нас хотят повести по второму пути. На мой взгляд, это путь губительный».

Карлин уверен, что люди с высшим образованием – это ресурс, это те специалисты, которые могут развивать потенциал страны, и модные сейчас модернизации и инновации без таких людей невозможны, пишет БалтИнфо.

«Сокращение ВУЗов – это сознательный отказ от увеличения интеллектуального уровня общества. Мы готовы отказаться от будущих профессионалов, научных и технических открытий для того, чтобы поднять ценность высшего образования. Но это гибельная практика, которая ведет к снижению потенциала всего общества. Я уверен, что высшее образование в современной стране обязательно должно быть общедоступным» - заключает Лев Карлин.

Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) — один из вузов Санкт-Петербурга. Образован 23 июля 1930 года и является старейшим и единственным в России высшим учебным заведением гидрометеорологического профиля.

За всё время было подготовлено более 20 тыс. специалистов, причём из них более 3 000 - для зарубежных государств. В университете подготавливают бакалавров, специалистов-инженеров, магистров. Работают аспирантура, докторантура а так же факультет повышения квалификации.

РГГМУ - государственное высшее учебное заведение России, единственное в Европе, имеющее статус регионального учебного центра Всемирной метеорологической организации (ВМО). Дипломы РГГМУ имеют международное признание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах