Примерное время чтения: 2 минуты
170

Два вуза в Псковской области признаны неэффективными

Псков, 12 ноября – АиФ-Псков. Два вуза В Псковской области признаны неэффективными Министерством образования и науки – это «Псковский филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета» и Великолукский филиал Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Согласно данным, первый вуз проигрывает по количеству кандидатов и докторов наук; имеющейся инфраструктуре, образовательной деятельности и количеству иностранных студентов.

«Горный» оказался в гораздо более плачевном состоянии: из всех приведенных критериев (научно-исследовательская деятельность, финансово-экономическая, количество докторов и кандидатов наук и т.д.) он не соответствует ни одному по норме. Однако, головной вуз ликвидировал свой филиал с 12 марта 2013 года. То есть он оценивался, уже не существуя.

Добавим, что ПсковГУ, ещё недавно признанный неэффективным, восстановил свою репутацию и числиться среди эффективных образовательных учреждений.

Впервые в оценке эффективности вузов приняли участие негосударственные образовательные организации высшего образования. Согласно полученным данным, Министерство образования и науки РФ выделило часть вузов, имеющих «признаки неэффективности». Сегодня это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов имеющих «признаки неэффективности» составляет более 35%, государственных – 7,5%.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах