Примерное время чтения: 4 минуты
89

Нелёгкий выбор абитуриента. Какие специалисты востребованы в Заполярье?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. "АиФ на Мурмане" 29/08/2012

Специалисты каких направлений востребованы на заполярном рынке труда? Разбиралась корреспондент «АиФ на Мурмане».

Вопрос востребованности

При выборе специальности родители и абитуриенты учитывают несколько факторов: личные интересы выпускника, насколько успешно ребята справились с ЕГЭ, нереализованные амбиции родителей. Однако самым главным критерием при выборе будущей профессии, безусловно, является её востребованность на рынке труда.

Самыми востребованными в нашем регионе по-прежнему считаются рабочие специальности. Повышенным спросом в Мурманской области пользуются строительные профессии: маляры, монтажники, кровельщики. Востребованы и специалисты в сфере ЖКХ, общественного питания, судоремонтной, рыбообрабатывающей отраслей.

Тем не менее многие молодые люди принципиально не хотят устраиваться на рабочие специальности. В первую очередь из-за низкого уровня общественного признания такой работы. Поэтому выпускники среднеобразовательных учреждений Заполярья делают выбор в пользу обучения в вузе.

«Технари» в приоритете

Как нам удалось узнать, специальности технического профиля у заполярных абитуриентов являются самыми востребованными. Более того, в поисках достойных специалистов представители различных предприятий области сами обращаются в вузы.

- Вероятно, это связано с тем, что на эти специальности уже второй год Мурманский государственный технический университет выделяет немало бюджетных мест. Для сравнения, на специальности по экономическому профилю наше учебное заведение выделило 20 бюджетных мест, а на технические - 500, - объяснил ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ Игорь АРТЕМЕНКО.

Совершенно справедливо, что среди абитуриентов конкурс на инженерные и технические специальности довольно высок. На сегодняшний день в Заполярье наблюдается острая нехватка компетентных кадров.

- Работодатели буквально выстраиваются в очередь за такими специалистами, ведь изначально на эти направления идут ребята с хорошей подготовкой, - рассказывает Игорь Валерьевич.

Ниша для гуманитариев

Меж тем не все абитуриенты готовы получать инженерное образование. Многих ребят больше интересуют гуманитарные и экономические науки. У заполярных абитуриентов эти направления профессиональной подготовки востребованы из года в год. Выбор юных северян связан с несколькими причинами.

- «Юриспруденцию» ребята выбирают по нескольким причинам: во-первых, издавна это направление является наиболее престижным. Во-вторых, сейчас многие абитуриенты хотят работать в государственных структурах, связать свою жизнь со службой в органах УФСИН, полиции, стать военнослужащими, а юридическое образование поможет им продвигаться по карьерной лестнице, - рассказывает заведующая отделом по связям с общественностью Международного института бизнес-образования, член приёмной комиссии Екатерина НАСИРОВА.

Однако ещё несколько лет назад заполярный рынок труда был перенасыщен юристами. Тем не менее за последнее время ситуация стабилизировалась. То же самое можно сказать и о других гуманитарных специальностях. Отныне и для выпускников-экономистов больше шансов найти работу, ведь с недавних пор в мурманских вузах появились новые специальности по этому направлению.

- «Экономическая безопасность» - новая специальность. Рынок труда ещё не перенасыщен специалистами этого профиля. Поэтому по окончании вуза выпускники будут иметь определённое преимущество при трудоустройстве, - объяснила Екатерина Вячеславовна. - Специалисты будут заниматься обеспечением порядка в сфере экономики, конкурентной разведкой, раскрытием и расследованием преступлений в экономической сфере, управлением рисками в государственных структурах и коммерческом секторе.

К слову, такие специалисты будут востребованы в структурах внутреннего контроля банков, кредитных организаций, в страховых и лизинговых компаниях, а также в любых государственных и коммерческих организациях, которые выполняют операции с денежными средствами и другим имуществом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах