Примерное время чтения: 3 минуты
79

Зенитовские «ультрас»: Нет черных игроков, нет проблемы

«Зенит» – единственная ведущая российская команда, в которой никогда не было игрока-африканца. Такое заявление впервые прозвучало в 2004 году из уст Властимила Петржелы, главного тренера ФК «Зенит» с декабря 2002 по май 2006 года.

Он повторил их в недавнем интервью ВВС, пишет Росбалт. По его словам, в «Зените» культивировалась атмосфера, в которой менеджерам не рекомендуется брать в команду чернокожих игроков. Нынешний тренер «Зенита» итальянец Лучано Спалетти говорит, что может взять в команду любого приглянувшегося ему игрока.

Официально в «Зените» отрицают существование политики найма игроков на основе расовой принадлежности. Есть масса причин того, почему клуб ни разу не подписал контракт с африканским футболистом: от стратегии поиска новых игроков до сурового петербуржского климата. При этом отмечается, что подписывались контракты с игроками самого различного происхождения, в том числе с двумя гражданами Южной Кореи и португальским защитником Бруно Алвешем.

Лидеры «ультрас», влиятельной группы болельщиков «Зенита», которая насчитывает несколько тысяч человек, вполне довольны тем, что клуб до сих пор не подписал контракт ни с одним игроком из Африки.

«За те годы, что у нас, в России, не было фанатов, у нас не было черных игроков, – сказал один из лидеров «ультрас». — И за те годы, когда появились фанаты, у нас тоже не было черных игроков. Поэтому эту традицию начали не мы. Но мы ее поддержали на ура». Другой лидер «ультрас» добавил: «У нас нет проблемы с чернокожими игроками. Нет черных игроков, нет проблемы».

В интервью ВВС руководитель департамента «Зенита» по работе с болельщиками Алексей Блинов сказал, что расизм является проблемой мирового футбола, а не только России. Блинов настоял, что «Зенит» находится на переднем фронте борьбы с расизмом.

Напомним, что во время церемонии поднятия государственного флага РФ с участием капитанов команд Александра Анюкова и Роберто Карлоса перед матчем 2-го тура «Зенит» — «Анжи» в Петербурге с фанатской трибуны стадиона «Петровский» некий человек протянул темнокожему бразильцу очищенный банан.

Его личность установлена. Он будет лишен доступа на матчи «Зенита» и на стадион «Петровский». Сейчас хулиганом занимаются правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье, связанной с попыткой разжигания межнациональной розни.

Конфликт уже успел выйти на международный уровень. Руководитель Фан-клуба ФК «Анжи» — «Дикая Дивизия» Рамазан Газиев обратился к президентам ФИФА Йозефу Блаттеру и УЕФА Мишелю Платини с просьбой обратить внимание на «вопиющие» случаи проявления расизма в российском футболе. В Бразилии на местном телевидении крутили ролик с недвусмысленными комментариями о расистских настроениях в российских фанатских кругах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах