Примерное время чтения: 4 минуты
232

Замучили. Псковичи жалуются на нашествие крыс

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Псков 10/07/2014

Житель многоквартирного дома сообщил, что своими силами навести порядок  уже не получается - средства из хозмагов не помогают, а управляющая компания только отмахивается. 

  Картинка вырисовывалась довольно  красочная. Получалось, что жители квартир на первых этажах чуть ли не спотыкаются об этих мерзких животных. Понятно, что мы для красного словца иной раз готовы подретушировать - приукрасить  либо  подчернить окружающую действительность, но не до такой же степени! Пора начинать изводить крыс!

Даже отрава на месте

В управляющей компании, правда, к нашим вопросам отнеслись на удивление спокойно: «Да что вы, там нет никаких крыс. Наши сотрудники по жалобам  выходили по адресу, и не раз, но никакого  нашествия не увидели, его и быть не могло. Там все подвалы чистые - месяца 3-4 назад мы там наводили порядок, убрали мусор. Подвал сухой. Поэтому ограничились тем, что написали акты».

Как это - нет крыс? Куда же они делись, если, как сообщают жильцы, третий год дератизация не проводится?

«Почему не проводится? Мы  заключили  договор с Центром  санэпидблагополучия, дератизацию проводим ежемесячно,  площади  обрабатываем, и  никаких крыс  там не видели, когда выходили с проверками, - подтвердил директор УО «Наш дом» Игорь Павлов. - Кстати, там даже отрава в пакетиках нетронутая лежит, это о чём-то говорит?»

 А экономить на дератизации  смысла нет - годовой договор на обработку всех 27 домов, которые обслуживает управляющая компания,  стоит всего около 40 тысяч рублей. Лучше заплатить эти деньги и быть уверенным, что грызуны не расплодятся, добавил он.

Пусть решит собрание

Но не успели мы вздохнуть с облегчением, как на крыс пожаловались  и жители улицы Ипподромной, что на Запсковье. «Контейнерные бачки для мусора маленькие, очень быстро наполняются, несмотря на то что в доме всего пять этажей». Поэтому в выходные и праздничные дни мусор из них вываливается, а зловонное место привлекает крыс.

Жильцы  рассказали также, что просили работников домоуправления  установить контейнеры большей ёмкости, но результата не дождались.  «А на каком основании нужно  менять  контейнеры для сбора ТБО?»  - искренне удивились в управляющей компании.

« Их объём рассчитан в соответствии с нормой накопления бытового мусора на одного  человека в год и установлен согласно количеству проживающего в доме населения.  Отсюда и оплата соответствующая, - разъяснил директор ООО «Микрорайон № 11» Владимир Петров. - Установка контейнеров большего объёма требует дополнительных затрат, которые не входят в ставку платы за содержание и ремонт».

Но нет ничего невозможного, так и с контейнерами. Только вопрос по увеличению объёмов мусорных баков,  как и по взиманию дополнительной  платы, должна решать уже не управляющая компания, а собственники квартир дома - на общем собрании.

По поводу же крыс, которым  место под  крыльцом дома «мёдом намазано», нам практически слово в слово повторили то же самое, что и в УО «Наш дом».  Договор заключён, дератизация проводится ежемесячно. Правда, посетовали ещё, что жильцы  сами способствуют размножению грызунов  -  тем, что в больших количества выбрасывают  пищевые отходы. Еда, кстати, и собак привлекает. Пакеты с остатками пищи те растаскивают в разные стороны. В общем, в управляющей компании предложили жильцам быть к себе  повнимательнее и построже. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах