Примерное время чтения: 5 минут
1755

Рыцарь плеча и колена. Врач-травматолог из Риги консультирует в Пскове

В современной жизни они страдают от банальной неосторожности, что приводит врачей-травматологов в боевую готовность. Компетентность и надежность этих докторов изо дня в день обеспечивают покой пациентов. Наука тоже не стоит на месте. Ежегодно появляются новшества, при помощи которых человек с серьезными травмами может сохранить своё здоровье. Современная медицина творит чудеса. Правда, врачей, делающих невозможное, не так уж и много. Все-таки медицина, это не только наука, но еще и искусство. Наш собеседник один из европейских современных специалистов травматолог-ортопед Каспарс Удрис. Его профиль - лечение плечевых и коленных суставов. За год он проводит более 400 операций подобного профиля по всему миру. Каждый месяц он приезжает в Псков, чтобы провести консультации для больных.

Каспарс Удрис Фото: из личного архива Каспарса Удриса

Слабость мышц

Доктор, какая категория людей – ваши пациенты?

Каспарс Удрис Фото: из личного архива Каспарса Удриса

- Их можно разделить на две группы: молодые люди, ведущие активный образ жизни и люди в возрасте (пенсионеры). Ведь травмы возможно получить как и во время занятия спортом, так и в быту при поднятии тяжести, случайном падении. У людей после 50 лет наблюдается возрастное изменение структур мышц и костей, вследствие чего гораздо легче повредить сустав и разорвать сухожилие. Это как раз мой профиль. Среди спортсменов мои пациенты те, кто получил вывихи плеча и как следствие его нестабильность, а также повреждение связок в коленном суставе.

- Как понять, что у человека проблема, связанная с плечевым суставом?

- Ночные боли, трудности при поднятии руки, ограничения в движении, слабость мышц – звонок - что-то не в порядке. Часто эти проблемы не диагностируются. Рентген констатирует, что переломов нет – значит все в порядке. Ставят диагноз периартрит  – в большинстве стран этот диагноз не влечет за собой никакого лечения. И заболевание перетекает в тяжёлые хронические формы. Поэтому в этом случае желательно своевременно обратиться к специалисту.

В больницу, в Сигулду!

- В таких ситуациях, наверное, не избежать оперативного вмешательства?

- На этот вопрос можно ответить только после определения диагноза. Впрочем, конечно же, каждый случай индивидуален, на консультациях я смогу дать более подробные советы, исходя из особенностей возраста, пола и конституции пациента.

- Консультация это хорошо. Но если все же нужна операция?

- Если хирургическое вмешательство действительно необходимо, то мы пригласим пациента на дальнейшее лечение в европейский город-курорт Сигулду, в Латвию, это 220 километров от Пскова. В Сигулде мы оперируем в Рижской районной больнице, которая оснащена современным европейским оборудованием, там работает опытный персонал.

- Но Европа, это, прежде всего, проблемы с визами…

- Если визы нужны для лечения, то существует облегченная программа их получения. С моим предписанием о назначении операции пациенты получают визовую поддержку в консульстве Латвии в Пскове.

- Когда и где можно пройти индивидуальные консультации?

-В Пскове, клинике “HALSA” , ежемесячно. Записаться можно по телефону: 8 (8112) 55 88 80

Так же вы можете записаться на консультацию в Латвии по телефону +371 67 29 49 11,

или на сайте www.rietumuklinika.lv, www.chirons.lv

Справка

Доктор Каспарс Удрис (Рига, Латвия) травматолог-ортопед, применяет на практике новейшие методики и технологии по хирургическому лечению травм плечевого и коленного сустава.

Входит в состав Латвийской ассоциации травматологов-ортопедов (LTOA), SICOT, ESSKA, Латвийской ассоциации хирургии коленных суставов, артроскопии и спортивной ортопедии (LCASA), Латвийского общества врачей.

Стажировался у лучших специалистов по артроскопии: Dr.Viktoras Jermolajevas (Lithuania, Kalipeda) Laurent Lafosse (France, Annecy), Dr.Giuseppe Porcellini (Italy, Cattolica).

Является первым специалистом в Латвии, выполнившим артроскопическую операцию по освобождению нерва плечевого сустава, а также первым, выполнившим артроскопическую операцию по стабилизации плеча «Laterjet Bristow».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах