Примерное время чтения: 2 минуты
66

7 палов травы на площади 10 га зафиксировано 28 марта в Псковской области

Псков, 29 марта – АиФ-Псков. За прошедшие сутки на территории региона зафиксировано семь палов травы на площади 9,8 гектара, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Всего с начала года их произошло уже более 170, общая площадь возгорания составила более 360 га. В связи с опасной складывающейся обстановкой сотрудники главного управления МЧС России по Псковской области обращаются ко всем жителям с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности. Ничего невозможного нет: в прошлом году за аналогичный период не было зафиксировано ни одного случая пала травы.

Согласно действующим Правилам противопожарного режима выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушение установленных требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная.

Спасатели советуют установить недалеко от дома емкость с водой, очистить прилегающую к домовладению территорию от сгораемого бытового мусора, сухой растительности, но без применения огня. Не загрязняйте атмосферу, не создавайте пожарную опасность. Не разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них. Не выбрасывайте из окон автомобилей незатушенные спички, окурки сигарет! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на полях, в населенных пунктах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах