Примерное время чтения: 2 минуты
81

У псковичей мало шансов увидеть астероид

Псков, 15 февраля - АиФ - Псков. «В принципе, вооружившись хорошим биноклем или телескопом его можно будет увидеть: астероид будет виден сначала в созвездии Дракона, а потом возле Большой Медведицы», - сообщила старший научный сотрудник Псковского планетария Жанна Михайлова. По словам нашей собеседницы, астероид будет пролетать около 23:30 над Москвой. Длина небесного тела 45 метров, вес – 130 тонн (по данным НАСА). К Земле он приблизится на рекордно близкое расстояние – 27358 км. К сожалению, в самом планетарии наблюдать за его полетом не будут - нет технических возможностей. «Многие путают планетарий с обсерваторией. Мы не ведем наблюдений в космосе, а проводим занятия по этой теме. Денег на приобретение телескопа нам не выделяют», - отметила Ж. Михайлова.

К сожалению, погода тоже не располагает к астрономическим исследованиям. По словам начальника отдела метеорологии ФГБУ «Псковский ЦГМС» Людмилы Гильямировой, из-за антициклона и повышенного давления все небо в настоящее время затянуто пеленой облаков, а значит, звезд, по которым нужно ориентироваться, не будет видно. «Возможно, ночью и будут прояснения, но прогнозировать этого мы не можем», - добавила Л. Гильямирова.

Добавим, что в псковском МЧС к полету астероида относятся спокойно и никаких спецзадач на ближайшие сутки этому ведомству не поставлено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах