Примерное время чтения: 3 минуты
110

В Псковской области запретят продажу алкоголя с 21 до 10 часов

Псков, 15 января – АиФ-Северо-Запад. На заседании администрации Псковской области обсудили меры по противодействию алкоголизации населения.

Губернатор Андрей Турчак отметил, что «масштаб бедствия» требует участия в решении проблемы всех ведомств — правоохранительных органов, органов исполнительной власти, общественных организаций.

Член Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова считает, что необходимо увеличить допустимое расстояние от образовательных, медицинских и спортивных учреждений до объектов розничной торговли алкоголем до 300 метров.

Также, по ее мнению, необходимо отделить продажу продуктов питания от продажи алкоголя, ограничить время продажи алкоголя с 11 до 19 часов, ввести «трезвые дни» (1 июня, 1 сентября, выпускные и последние звонки в образовательных учреждениях).

Заметим, что уже подготовлен проект постановления администрации области, которым запрещается продажа алкоголя в период с 21 до 10 часов, вводится запрет розничной продажи алкоголя с 12 до 10 часов следующего дня в праздник выпускников общеобразовательных учреждений, День защиты детей и в День знаний.

Также вводятся дополнительные ограничения мест продажи спиртного. В частности, запрещено торговать алкогольной продукцией в парках, скверах, у прудов, на пляжах; запрещено продавать спиртное в нестационарных торговых объектах, в которых оказываются услуги общественного питания (исключение составит пиво).

Запрещается продавать данную продукцию в торговых точках в зданиях общежитий; определен запрет продажи алкоголя на вынос точками общественного питания. Все предложенные меры были одобрены участниками заседания. Постановление подписал губернатор. Ограничения вступят в силу с 1 апреля 2013 года.

Добавим, что в настоящее время минимальное расстояние от учреждений образования, здравоохранения, спортивных объектов до точек продажи алкогольной продукции составляет 50 метров.

Глава города Пскова Ивана Цецерского отметил важность предложенных мер в целом, подчеркнул, что к нему очень часто обращаются учителя школ с просьбами повлиять на предпринимателей, ввести какие-либо ограничения для реализации алкоголя вблизи образовательных учреждений.

Вместе с тем, Иван Цецерский так и не смог назвать приемлемое расстояние до торговых точек, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Участники заседания решили вынести эту тему на обсуждение членов рабочей группы. «К вопросу надо подходить взвешено. Необходимо находить «золотую середину». Ведь это повлечет за собой закрытие торговых точек, а это тысячи рабочих мест, налоги в бюджет», — отметил Андрей Турчак.

Уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов предложил принять меры поощрения индивидуальных предпринимателей, которые откажутся от продажи алкоголя. Данный вопрос также рассмотрит рабочая группа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах