Примерное время чтения: 3 минуты
95

Псковичам придется доплатить за отопление 2010-2011 годов

Псков, 26 декабря – АиФ-Северо-Запад. Новогодний подарок жителям Пскова приготовило МП «Псковские тепловые сети». Предприятие выставит корректирующий платеж за отопление за 2010 год и первое полугодие 2011 года.

Это коснется всех граждан, в том числе и проживающих в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, сообщило руководство ПТС.

В связи с аномально холодной зимой в 2010 году предприятие фактически отпустило тепловой энергии на отопление многоквартирных домов намного больше, чем предусмотрено нормативом на отопление.

В связи с этим, возникли убытки от реализации тепловой энергии не покрытые платежами населения и, как следствие, задолженность за газ, электроэнергию, доля которых в платежах составляет 65%.

До 2010 года недополученные доходы компенсировались бюджетными субсидиями. В 2007 году размер субсидий составил 82 млн. 633 тыс. рублей; в 2008 году - 26 млн. 212 тыс. рублей, в 2009 году - 28 млн. 390 тыс. рублей.

С 1 января 2010 года предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на возмещение недополученных доходов было прекращено.

В течение 2011 и 2012 года МП «Псковские тепловые сети» неоднократно пыталось получить недополученные доходы сначала из городского, а затем из областного бюджета.

Однако, в предоставлении бюджетной поддержки было отказано, и у предприятия не осталось другого выхода, кроме как выставить корректировочный платеж населению.

Цена тепла. Рост тарифов на тепловую энергию в Пскове неизбежен?

Платеж рассчитывается следующим образом: ресурсоснабжающая организация рассчитывает количество тепловой энергии, потребленной в многоквартирном доме за год, и предъявляет его к оплате исполнителю коммунальных услуг - управляющей организации.

Управляющая организация высчитывает разницу, образовавшуюся между счетами теплоснабжающей организации и начисленными суммами населению по нормативам потребления, и выставляет в качестве корректирующего платежа. Данный платеж населения является разовым.

Размер корректировки за отопление на 1 кв. м за 2010 год в домах, не оборудованных приборами учета, составляет 24 рубля, за первое полугодие 2011 года - 11 рублей 65 копеек.

Отмечается, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства №307, один раз в год производится корректировка размера платы населения за отопление.

Положение о проведении корректировки действовало до внесения изменений в Правила с 01.07.2011 г. Таким образом, МП г. Пскова «ПТС» имеет право на проведение корректировки платежей граждан за отопление за 2010 год и 1 полугодие 2011 года.

Как стало известно АиФ, в прокуратуру Пскова поступили обращения горожан по поводу так называемой «13 квитанции». Надзорный орган начал проверку.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах