Примерное время чтения: 3 минуты
45

Матвиенко: Прошлая зима в Петербурге была холоднее на 3,7 градуса, платить надо

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ответила на запрос лидера фракции эсеров в Законодательном Собрании Северной столице Олега Нилова о «13-х квитанциях» с перерасчетом оплаты услуг по отоплению в связи с холодной зимой прошлого года.

По словам Матвиенко, в условиях нормальных температур наружного воздуха в течение отопительного периода, платежи населения позволяли в полном объеме рассчитаться за потребленную тепловую энергию до начала следующего отопительного сезона.

В отопительный период 2009-2010 годов среднемесячная температура наружного воздуха была на 3,7 градуса ниже предыдущих периодов. Это привело к увеличению отпуска тепла. На 1 октября 2010 года образовалась задолженность по оплате отпущенной тепловой энергии в размере 1625 млн. рублей, пишет БИА.

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 2002 года, установлена обязанность управляющей компании один раз в год проводить корректировку платы за отопление на основании данных за прошедший год.

Губернатор считает, что «платежи населения являются единственным источником погашения образовавшейся задолженности». Решение о корректировке принимается управляющей организацией в случае, если стоимость фактически потребленной тепловой энергии превышает размер платежей населения, рассчитанных в соответствие с нормативами.

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вадим Тюльпанов советует петербуржцам все-таки оплачивать квитанцию о доначислении платы за теплоснабжение, поставленное прошлой зимой.

Он не исключил, что Законодательное Собрание обратится в прокуратуру города с просьбой разъяснить позицию ведомства по данному вопросу. Затем совместно с прокуратурой городской парламент обратится в суд, потому что «только суд может вынести окончательное решение по данному вопросу».

Между тем, прокуратура Санкт-Петербурга признала незаконным перерасчет управляющих компаний за потребленные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Жителям более чем 7 тысяч многоквартирных домов в квитанциях на оплату коммунальных услуг за ноябрь 2010 года управляющими компаниями добавлена отдельной строкой сумма перерасчета за поставленную тепловую энергию и горячую воду в сумме равной оплате по тем же позициям в октябре 2010 года.

Управляющая организация обязана информировать в письменной форме изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее, чем за тридцать дней до даты представления платежных документов. Об этом АиФ сообщили в прокуратуре Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах