Примерное время чтения: 2 минуты
81

Северный флот наращивает группировку боевых кораблей в Арктике

Североморск, 24 сентября – АиФ-Северо-Запад. Сегодня в Арктике начато формирование мощной группировки разнородных сил Северного флота.

В состав морской группировки кораблей в Карском море вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».

В ближайшее время ожидается прибытие БДК «Александр Отраковский» и БПК «Адмирал Чабаненко», спасательно-буксирные суда «Алтай» и «Памир», а также суда обеспечения.

Всего в Карском море одновременно будут действовать более 10 боевых кораблей и судов Северного флота.

Создание группировки сил Северного флота в Арктике проходит в рамках межвидового учения ЗВО, к которому привлечены силы СФ, ВВС и противовоздушной обороны, а также общевойскового соединения.

Экипажами кораблей и судов будет проведен ряд тактических учений по охране научных станций, буровых комплексов, объектов энергетики в Арктическом регионе, в том числе с боевой стрельбой.

Боевые корабли СФ также проведут учения по обеспечению безопасности мореплавания в приарктических районах Северного морского пути.

Морские пехотинцы СФ, вышедшие на БДК «Александр Отраковский», отработают элемент высадки на необорудованное побережье на одном из островов в Арктической зоне.

Особое внимание будет уделено проведению спасательных операций и оказанию помощи на море кораблям и судам, условно терпящим бедствие. С этой целью в Карском море будет сформирован отряд поисково-спасательного обеспечения, в состав которого войдут спасательно-буксирные суда «Алтай» и «Памир».

В ходе учения войск Западного военного округа отрабатываются совместные действия сухопутных, морских и авиационных группировок по защите национальных интересов России в Арктике, в том числе в районах Северного морского пути, сообщает пресс-служба ЗВО.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах