Примерное время чтения: 2 минуты
102

Из космоса обнаружены места скопления гренландских тюленей в Белом море

Места скопления гренландских тюленей обнаружены в Белом море с помощью спутниковых снимков.

Детальные космические изображения со спутника EROS B приняли и обработали специалисты ИТЦ «СКАНЭКС». По данным космосъемки на льду в центральной части акватории Белого моря (в Бассейне около выхода в Горло) детектированы лунки («продыхи») и следы морских зверей.

Информация передана в Штаб ледовых операций (порт Архангельск) для организации движения судов в обход мест залежек тюленей, сообщили АиФ в пресс-службе ИТЦ «СКАНЭКС».

Места скопления животныхо выявляются на основе косвенных признаков — лунок («продыхов») во льду, линейных следов животного, которые те оставляют, двигаясь к лункам и т.д.

Из-за бесконтрольного прохождения судов в начале весны через места залежек значительно уменьшается численность популяции животного: при прокладывании каждого ледового канала гибнут до 500–1000 детенышей. Мониторинг скоплений морского зверя в Белом море проводится по инициативе Росморречфлота.

Согласно распоряжению капитана морского порта Архангельск Николая Гуринова, сбор информации о местах массовых залежек гренландского тюленя проводится для оперативной разработки и передачи на суда рекомендаций для следования во льдах в обход залежек на достаточном расстоянии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах