Примерное время чтения: 3 минуты
56

Псков включен в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в России»

Псковский регион включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации 2011-2018 годы» в числе 6 пилотных регионов (Ярославская, Рязанская, Ивановская, Ростовская области и Алтайский край).

Документ утвержден на заседании Президиума Правительства РФ 28 июля 2011 года. В регионах-участниках программы будет проведена апробация механизмов создания инвестиционных площадок с целью привлечения инвестиций в сферу туризма на условиях государственно-частного партнерства.

В рамках программы за счет бюджетных источников планируется обеспечение туристско-рекреационных комплексов инженерной инфраструктурой (сети энергоснабжения, водоснабжения, транспортные сети, очистные сооружения и т.п.), что позволит привлечь инвестиции в туристскую отрасль.

В целом, программа предусматривает значительное увеличение количества туристов, на внутреннем рынке. Как заявил на заседании премьер-министр РФ Владимир Путин, количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, к 2018 году должно возрасти более чем в шесть раз - до 23 миллионов человек.

По словам премьера, количество россиян, отдыхающих на родине, за это время должно увеличиться в 1,5 раза - с 29 до 45 миллионов человек, а объем рынка платных туристических услуг возрастет в 4,7 раза - до 417 миллиардов рублей. Объем средств федерального бюджета, выделяемых на осуществление этой программы - 96 миллиардов рублей. Они пойдут на самые привлекательные инвестпроекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристско-рекреационным потенциалом.

Премьер констатировал, что в российских городах, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, туристическая жизнь развивается крайне медленно, а потенциал страны в этой сфере используется лишь на 30%. При этом, напомнил он, Россия обладает ресурсами для активного развития практически всех видов отдыха.

65% туристов прибывают в Псковскую область с культурно-познавательными целями. Основная задача – диверсифицировать турпродукт и предлагать гостям имеющиеся природно-рекреационные возможности, СПА-услуги, хорошую перспективу имеют экологический, агро- и деловой туризм.

Для реализации этих задач и участия в федеральной программе был разработан проект «Псковский туристический кластер», на реализацию которого заложено в областном бюджете 280 млн рублей, а федеральной программой - более 1,5 млрд. рублей. Данный проект предусматривает создание в историческом центре Пскова объектов туристической инфраструктуры — гостиничных, торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных и досуговых комплексов.

Кроме того, ТРК «Псковский» предполагает проведение реконструкции основных общественных пространств города, в том числе набережных и парковых зон. Администрация города Пскова подготовит проектно-сметную документацию на объекты, вошедшие в программу. Добавим, что в городе Пскове принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие туризма в муниципальном образовании «Город Псков» на 2011-2013 годы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах