Примерное время чтения: 3 минуты
34

Дмитрий Медведев: Напавших на журналиста Олега Кашина найдут

Корреспондент газеты «Коммерсант» Олег Кашин был жестоко избит в Москве, у подъезда своего дома на Пятницкой улице, в ночь на субботу. Пострадавший был доставлен в тяжелом состоянии в городскую клиническую больницу № 36 со сломанными челюстью, голенью и пальцами рук.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство, совершенное группой лиц». «Я посмотрел публикации, говорят, что не найдут (преступников) никогда... Найдут! Никаких сомнений нет!», - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства подчеркнул, что кто бы ни был причастен к этому преступлению, будет наказан, независимо от его положения, от заслуг, если таковые есть, пишет РИА Новости.  Медведев заявил, что нападение на журналиста «Коммерсанта» - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны.

По делу избитого журналиста Олега Кашина началась экспертиза ДНК. С места преступления изъяты новые вещественные доказательства. Следователи надеются, что их анализ поможет выйти на тех, кто напал на 30-летнего журналиста. Изучаются записи с камер наружного наблюдения.

Сам Олег Кашин находится в состоянии медикаментозной комы. Ему сделали очередную операцию. Его состояние - стабильно тяжёлое. Накануне он был повторно прооперирован, после чего врачи разрешили родным увидеть Олега.

Уже известно, что двое преступников, избивших Кашина, заранее планировали нападение. В руках один из нападавших держал букет, в который был спрятан обрезок арматуры - им наносились удары. По некоторым данным, продавец в одном из цветочных ларьков неподалеку вспомнил, как двое молодых людей покупали у него букет.

Нападение на журналиста вызвало широкий общественный резонанс. Минувшим днём в Москве и Санкт-Петербурге прошли пикеты журналистов, требующих раскрытия преступления.

В качестве приоритетных версий нападения на корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина следствие рассматривает две - это профессиональная деятельность и его личная гражданская позиция, которую он высказывал в своем интернет-блоге.

В Совете Федерации призывают ужесточить наказание за нападение на журналистов, сообщает Интерфакс. «Надо очень серьезно защитить журналистов и их право на профессиональную деятельность, особенно это касается тех, кто пишет на острые темы», - сказала глава комитета по социальной политике Валентина Петренко.

Необходимо ужесточить наказание и внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс с тем, чтобы преступления в отношении журналистов квалифицировались как покушения на убийства. Петренко пообедала предложить соответствующий законопроект.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах