Примерное время чтения: 2 минуты
42

Архангельские профсоюзы выведут людей на митинг за достойную оплату труда

На президиуме Архангельской Федерации профсоюзов решено принять участие в Европейском дне действий профсоюзов против сокращения государственных расходов на социальные нужды, который пройдёт 29 сентября, а также провести 7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!» митинг под девизом «За достойную и справедливую оплату труда!».

В Архангельской области, несмотря на неоднократные обращения профсоюзов в органы исполнительной и законодательной власти и к работодателям о принятии мер по обеспечению достойной заработной платы, уровень оплаты труда большинства работников остается недопустимо низким, а минимальная зарплата не достигает прожиточного минимума, рассказали АиФ в пресс-службе Федерации.

Там отмечают, что социальные выплаты, установленные на областном уровне, в связи с кризисными явлениями в экономике не индексируются. В областное Собрание депутатов вносится законопроект о приостановке присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области», дающего право на льготы. Работодатели в одностороннем порядке пытаются отказаться от выполнения обязательств по коллективным договорам и соглашениям.

«Не прекращаются попытки внести изменения в федеральное законодательство и увеличить возраст выхода на пенсию. Меняется в сторону снижения гарантий система компенсаций за работу во вредных и тяжёлых условиях труда», - подчеркнули в Федерации.

В связи со сложившейся ситуацией 29 сентября в Архангельской области будут проведены отраслевые профсоюзные мероприятия в форме коллективных акций, пикетов, собраний, митингов против введения планов жесткой экономии, за сохранение социальных гарантий и льгот.

7 октября в Архангельске на площади Профсоюзов в 17.00 состоится митинг за достойную и справедливую оплату труда. Митинги и акции протеста пройдут в этот день и в других городах и районах нашей области.

«Поддерживая требования профсоюзов, вы отстаиваете своё право на достойную жизнь, защищаете своё будущее!», - отметили в Федерации профсоюзов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах