Примерное время чтения: 2 минуты
43

1 мая псковские профсоюзы потребуют "Работу! Зарплату! Достойную жизнь!"

В Пскове акция начнется в 11.00 с шествия от площади Ленина до Зеленого театра, где в 11.45 состоится митинг, а в 12.00 - концерт с участием псковских звезд.  Как сообщили АиФ в Псковском областном Совете профсоюзов, региональной группой Координационного комитета солидарных действий ФНПР разработан проект резолюции первомайской акции.
В частности, профсоюзы отмечают, что в экономике Российской Федерации в связи с экономическим кризисом развиваются негативные тенденции: сокращаются рабочие мести, нарастает практика введения неполного режима рабочего времени, множатся факты задержки выплаты заработной платы, снижается величина начисленной заработной платы.
Руководство ряда предприятий в одностороннем порядке пересматривает коллективные договоры, сокращает социальные выплаты и выплаты стимулирующего характера, оказывает давление на профсоюзных активистов, которые отстаивают законные права и интересы трудящихся.
Нарастает сопротивление со стороны работодателей и собственников при проведении коллективных переговоров по заключению новых и пролонгации действующих соглашений и коллективных договоров. Все это усугубляется ростом цен на основные продукты питания, оплату за жилье и коммунальные услуги, стоимость проезда в общественном транспорте.
Резолюция содержит ряд требований, которые будут направлены Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию и Правительству РФ. Среди них: разработать и реализовать меры по повышению эффективности системы оказания социальной помощи малоимущим гражданам; установить предельный уровень цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий и жилищно-коммунальные услуги на 2009 – 2010 годы.
Также, профсоюзы требует отменить налогообложение доходов граждан, не превышающих прожиточный минимум, вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога (НДФЛ); не допускать уменьшения бюджетного финансирования на деятельность в сфере культуры, образования и здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах