Примерное время чтения: 3 минуты
240

Представители профсоюзов выступили против отмены социальных льгот

Псков, 25 ноября - АиФ-Псков.

Председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Александровна Михайлова заявила, что из-за экономии бюджета, администрация области хочет ввести часть льготных выплат в сумму заработной платы. Такая информация прозвучала 25 ноября во время пресс-конференции, посвященной проблемам оптимизации в структурах образовательных учреждений Псковской области, передает корреспондент АиФ-Псков. Это может привести к снижению уровня жизни работников бюджетной сферы, в особенности жителей сельской местности.

«Наши принципиальные требования - то, что сегодня обсуждалось на трёхсторонней комиссии по трудовым отношениям - это, во-первых, чтобы оклад для работников бюджетной сферы был не ниже 60% от размера заработной платы работника бюджетной сферы, во-вторых, минимальный оклад должен быть не ниже минимального оклады труда, в-третьих, для работников сельской местности должны сохранить льготы», - заявила Ульяна Михайлова.

Между тем, сокращение расходов при формировании бюджета области затронет весь образовательный процесс, утверждает председатель Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачёва: «14 ноября состоялось заседание Псковской областной организации профсоюзов, где были рассмотрены изменения в образовательной сфере. На этом заседании было принято постановление, призывающее представителей районных и городских  организаций активно  реагировать на нарушения организации труда работников сферы образования. А также, было принято решение выступить с обращением к губернатору и Псковскому областному собранию депутатов о недопущении отмены социальных льгот. В настоящее время принимаются меры для сбора подписей по данному обращению».

Председатель псковской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Петровна Сергеева отметила, что городская организация профсоюза присоединяется к сбору подписей по обращению и заявила, что выплата подъёмных молодым учителям в сельской местности — это хорошая возможность для омоложения педагогического состава и привлечения молодых учителей на село.

Отметим, что к социальным льготам относятся такие выплаты, как социальные пакеты для различных категорий населения (многодетные семьи, нуждающиеся), молодые специалисты  до 35 лет в сфере здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты, подъёмные, санаторно-курортное обеспечение, 100 %-ная компенсация расходов за отопление и освещение, единовременная выплата в связи с выходом на пенсию  (60 тыс. руб.), надбавка за работу в сельской местности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах