Примерное время чтения: 2 минуты
69

Школа будущих пенсионеров открылась в Вологодской области

Одним учебным заведением на Вологодчине стало больше. Сегодня, 1 сентября, на родине Деда Мороза открылась Школа будущих пенсионеров. Ровно в 10 утра в новом, только что построенном Управлении Пенсионного фонда в городе Великий Устюг прозвенел колокольчик. И 38 учеников с торжественной линейки отправились за школьные парты.

Врачи и педагоги, водители и инженеры — у «школяров» за плечами солидный жизненный опыт. И общая перспектива: скоро выходить на пенсию. Ну, а пока что есть время узнать: как лучше подготовиться к заслуженному отдыху, как рассчитать прибавку за советский стаж, что включает в себя «соцпакет», и стоит ли от него отказываться? Все это – темы учебных занятий, которые будут проводиться ежемесячно, рассказали АиФ в пресс-службе администрации города Вологды.

«Наша главная задача — повышение пенсионной грамотности населения, - говорит Ирина Гладышева, начальник Управления ПФР в города Великий Устюг. - Ученикам обещаем не ставить двойки и задавать минимум домашних заданий».

Этот «народный университет» - в Вологодской области не единственный. В Череповце, Вологде, Соколе и в Усть-Кубинском районе уже много лет популярны «уроки третьего возраста». Их проводят не только специалисты ПФР, но и психологи, сотрудники Центра занятости, органов социальной защиты, миграционной службы. Всё – для удобства великовозрастных учеников, которые, бывает, даже остаются на второй год. Причем исключительно по доброй воле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах