Примерное время чтения: 3 минуты
44

Эксперт: В Москве через 7-10 лет появятся национальные анклавы

Как показали исследования столичной риэлторской компании «ГдеЭтотДом.Ру», в Москве могут появиться национальные анклавы. Уже через 7-10 лет поселения сложатся окончательно.

По словам пресс-секретаря компании Руслана Барабаша, в первую очередь речь идет об аренде жилья. Из 30-32 тыс. квартир, сдаваемых в Москве, порядка 60% снимают иностранцы.

Компактнее всего селятся китайцы – их маленькие чайна-тауны множатся в Очакове в районе станций метро «Автозаводская» и «Семеновская», пишет Новый Регион.

Китайцы, вьетнамцы и азербайджанцы десятками тысяч переселяться из Измайлова и Преображенского в Люблино. Такие перемещения связаны с закрытием Черкизона и переездом торговцев в центр «Москва».

«Образованию национальных анклавов в центре пока мешает отсутствие дешевого жилья, - заверят эксперт компании. - Поэтому на окраинах, где цена аренды ниже, образуется целый интернационал. В районе «Тушинской» и «Новогиреево», например, могут рядом жить все народности Средней Азии и Кавказа».

Данные риэлторов подтверждают ученые Института этнологии и антропологии РАН, а также Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. Согласно исследованиям, анклавы постепенно складываются. Так, поселения афганцев и пакистанцев есть в Зюзине и Царицыне, грузин – в Марьиной Роще.

По мнению старшего научного сотрудника Института социологии РАН, кандидата социологических наук Игоря Кузнецова, столица не сможет адаптировать столь большое количество мигрантов. Проблема в том, считает Кузнецов, что «русские традиционно народ открытый и не любят, когда кто-то отдельно от всех селится».

В мэрии Москвы отрицают существование подобных районов. Как заявил руководитель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев, регулярно проводятся сложные исследование, но никаких национальных анклавов обнаружено не было.

«Конечно, концентрации определенных национальностей существуют около тех или иных рынков. Но назвать их районами или анклавами нельзя», – отметил чиновник.

Как сообщалось ранее, в ближайшее время в столице появится «Кодекс москвича» – специальный свод правил для приезжающих иностранцев. С его помощью московские власти научат гастарбайтеров вести себя по-русски.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах