Примерное время чтения: 3 минуты
59

Солдатские матери: Призывников отлавливает милиция

В Министерстве обороны удовлетворены ходом весенней призывной кампании. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко. По его словам, увеличилось количество новобранцев с высшим образованием. 5 % от числа всех призывников имеют детей и жен.

- С тех пор как мы перешли на годичную службу в армии, количество призывников с высшим образованием возросло. Сейчас это около 5 %, - говорит депутат. - Более 40 % приходят служить, окончив техникум или колледж.

Как считает Савенко, это напрямую отражается на ситуации в военных частях, пишет lifenews. «Ведь 18-летний парень уже не посмеет задирать или притеснять 23-летнего мужчину. В результате случаев дедовщины гораздо меньше», - заявил Савенко.

В Комитете солдатских матерей не склонны приукрашивать «прелести призывной кампании». Как заявила председатель КСМ Москвы Татьяна Кузнецова, в столице в некоторых общежитиях устроили настоящую облаву на иногородних студентов.

- В общежития приходят с милицией, которая забирает студентов и отвозит в военкоматы, - говорит Кузнецова. - По закону сотрудники отделений внутренних дел могут задерживать учащихся только для установления личности. Личности этих студентов, естественно, известны, потому что они официально зарегистрированы в этом же общежитии.

Ранее сообщалось, что Минобороны выступает за увеличение призывного возраста с 27 до 30 лет и увеличение сроков весеннего призыва.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов заявляет, что «в большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет».

Также, поступают предложения отменить отсрочку от службы в армии после первого или второго курса вуза. В случае призыва в армию на один год студент ничего не потеряет, полагает Смирнов, проведя параллель с академическим отпуском.

Смирнов заявляет и о том, что обсуждается возможность увеличения сроков весеннего призыва - с 1 апреля до 31 августа. Минобороны уже подготовило проект федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ». Документ уже прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах