Примерное время чтения: 2 минуты
42

Генштаб: В России от призыва уклоняются 200 тыс. человек

По данным заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, от призыва на военную службу в России уклоняются более 200 тыс. человек.

Именно столько молодых людей уклоняется от получения повесток или убыли с места прописки без снятия с военного учета, пишет Интерфакс.

Заметим, что 31 декабря 2010 года закончился осенний призыв, начавшийся 1 октября. План призыва составлял 278 тыс. 821 человек. на 20 декабря в войска было направлено 217 тыс. новобранцев.

Депутаты-единороссы предложили изменить сроки призыва в Вооруженные силы РФ. В частности, весенний призыв предлагается осуществлять с 1 апреля по 31 августа (сейчас - до 15 июля), осенний - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).

Глава оборонного комитета Виктор Заварзин заявил, что законопроект направлен на совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил РФ, включая подготовку сержантов и солдат по военно-учетным специальностям.

Возможное продление весеннего призыва в армию до 31 августа может привести к нарушению конституционного права выпускников школ на переход от среднего к профессиональному образованию. Такое мнение высказал член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский.

По его оценкам, поправка в закон «О воинской обязанности», продлевающая весенний призыв, затронет интересы примерно 10% выпускников школ. «У этих ребят действительно могут возникнуть проблемы с поступлением в вуз», — сказал Рачевский.

Член Общественной палаты пояснил, что речь идет о тех выпускниках, которым летом после окончания школы исполняется 18 лет. Рачевский отметил, что от сдачи госэкзамена, подсчета баллов до приказа о зачислении в вуз проходит определенное время, и теоретически между этими этапами молодых людей могут забрать на службу.

По его мнению, продление сроков призыва связано с недобором призывников. «За счет выпускников школ, не успевающих поступить в вуз, эту проблему решать нельзя. Продлевая призыв, депутаты, как минимум, должны дополнительно прописать гарантии того, что право школьников на поступление в вуз будет соблюдено», — говорит член ОП.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах