Примерное время чтения: 2 минуты
65

Чины из Минобороны вновь заявили о необходимости поднять призывной возраст

По словам высокопоставленного военного чина, он поддерживает идею поднятия возрастного ценза. Предложений поступило много, но пока не принято никаких решений, вопрос требует дополнительного изучения, сказал заместитель министра обороны Николай Панков в программе «Гражданская оборона» агентства РИА «Новости».

Предложение призывной возраст с 27-ми до 30-ти лет этим летом поддержало и Министерство образования. Глава ведомства Андрей Фурсенко подчеркнул, что это могло бы помочь армии избавиться от дедовщины.

Ранее сообщалось, что в конце апреля 2010 года заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, выступая в Совете Федерации, заявил о необходимости продлить сроки призыва и увеличить призывной возраст до 30 лет.

В качестве аргумента он привел зарубежный опыт. «В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет», - сказал Смирнов. При этом, призыв по-прежнему будет осуществляться с 18-ти лет.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов предложил сенаторам подумать над отменой отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза.

В случае призыва в армию на один год студент ничего не потеряет, полагает Смирнов, проведя параллель с академическим отпуском. Также, Смирнов поведал о том, что сейчас обсуждается возможность увеличения сроков весеннего призыва - с 1 апреля до 31 августа.

Что касается увеличения сроков весеннего призыва и призывного возраста, то Минобороны уже подготовило проект федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ». Документ уже прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации Президента России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах