Примерное время чтения: 2 минуты
36

Скончался легендарный американский политик Чарли Уилсон

Как сообщает «Эхо Москвы» за политиком – демократом всю жизнь тянулся шлейф скандалов. Известно, что именно он стал организатором тайной операции против советских солдат в Афганистане.

Уилсон умер в госпитале своего родного города Лафкин в штате Техас. У него были серьезные проблемы с дыхательной системой.

В свое время Уилсон приложил немалые усилия, чтобы убедить правительство США удвоить поставки оружия афганским моджахедам, воевавшим в 1980-е годы против советских войск, отмечает радио «Свобода».

Помощник министра обороны США Майк Викерс заявил, что Чарли Уилсон «был настоящим американским патриотом и сыграл решающую роль в поражении советских войск в Афганистане».

В политических кругах США Чарли Уилсон личность столь же легендарная, сколь и скандальная. Он был известен своим пристрастием к спиртному и женщинам. В 1980 году законодателю было предъявлено обвинение в употреблении наркотиков.

Однако расследование, которое возглавил прокурор министерства юстиции США, будущий мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, было прекращено за недостатком улик, сообщают «Вести».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах