Примерное время чтения: 2 минуты
37

Кадыров хочет привлечь главреда «Новой Газеты» к уголовной ответственности

Президент Чечни Рамзан Кадыров просит возбудить уголовное дело в отношении главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и нескольких журналистов издания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Кадырова Андрея Красненкова.
Поводом послужил ряд публикаций в издании, в которых, по его мнению, содержатся клеветнические высказывания.  В частности, речь идет статье «Расстрел в Вене» и других материалов, где говорится о причастности Кадырова к убийству Умара Исраилова.
Напомним, что Умар Исраилов был убит в Вене 13 января 2009 года. Именно он в конце 2006 года подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений. Позже Исраилов получил политическое убежище в Австрии.
Издание The New York Times приводило копию полного текста иска Умара Исраилова в Евросуд. В приложениях к иску приводится сканированное изображение нарисованной истцом схемы помещений в селе Центорой, где он удерживался в августе 2006 года.
   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах