Примерное время чтения: 3 минуты
43

Курильщикам хотят усложнить жизнь

Как сообщила журналистам глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова, в новой редакции закона предполагается закрепить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить розничную продажу табачных изделий и курение табака в общественных местах, а также запретить изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

При этом она подчеркнула, что изменения «не предусматривают ущемления прав курильщиков, а направлены на обеспечение прав некурящего большинства граждан России», пишет  «Росбалт». Глава комитета сообщила, что в России ежедневно от болезней, вызванных курением, погибает 1 тыс. человек, что в 10 раз больше, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Каждый третий пожар в России случается из-за непотушенной кем-то сигареты. Курильщик погибает сам и убивает других.

По словам Борзовой, на формирование здорового образа жизни в 2009 году выделено 830 млн. руб., из которых значительная часть средств пойдет на борьбу с курением и алкоголизмом. «Это очень важно, — заметила парламентарий. — Ведь если, например, человек перенес инфаркт миокарда и продолжает курить, то все усилия по его лечению будут бесполезны, так как повторный инфаркт из-за курения неминуем».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах