Примерное время чтения: 3 минуты
52

Псковские депутаты: Запретить рекламу сигарет, повысить цены и акцизы

За «круглым столом» собрались депутаты, врачи, преподаватели, представители молодежных и общественных организаций. Вице-спикер Собрания, председатель комитета по труду и социальной политике Дмитрий Хритоненков заметил, что работа должна вестись в нескольких направлениях.

Среди них - снижение потребления табака, ценовые и налоговые мерам, защита от воздействия табачного дыма, отведение специальных мест для курения, снижение вредных веществ в табачных изделиях, поэтапный запрету рекламы и продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Депутат привел примеры борьбы с курением в странах мира. Так, продажа табачных изделий запрещена только в одной стране мира – Королевстве Бутан, государстве в Южной Азии.

Другие государства идут иным путем - максимально повышают их стоимость, например, в Норвегии, пачка сигарет стоит около 70 норвежских крон, или около 11 долларов. В России на данном этапе в Государственной Думе изучают законодательную инициативу парламентариев Северо-Запада о запрете курения на лестничных площадках многоквартирных домов.

Главный врач наркологического диспансера области Владимир Овсяков сообщили, что «зараженность курением велика», и около 500 тысяч граждан России ежегодно погибают по этой причине. Для Псковской области, занимающей одно из первых мест в стране по онкопаталогии, этот фактор имеет особое значение.

В то же время есть и позитивный симптом - все чаще жители области обращаются по поводу лечения от никотиновой зависимости. Так, в прошлом году в областной наркодиспансер обратились 590 человек, половина из них больше не курит, сообщила АиФ пресс-секретарь ПОС Марина Густова.

Важными цифрами, фактами и опытом поделились гости из Архангельска и Северодвинска. Директор Архангельского Центра социальных технологий Марина Михайлова рассказала, как молодежные организации проводили акцию против курения водителей общественного транспорта за рулем.

Руководитель Центра социальных измерений «Фокус» Ольга Руссова показала результаты социологических исследований, подтверждающих, что, по сравнению с европейскими странами, самые курящие мужчины живут в России, девушки в России курят больше, чем женщины, а тенденция уменьшения числа курильщиков присуща юношам, у девушек – наоборот. Обсуждение всех этих вопросов отражено в резолюции слушаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах