Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Заполярье вновь решают, как обеспечить жильем уволенных и увольняемых в запас военнослужащих

Заседание провел первый заместитель губернатора Александр Макаров. Члены комиссии заслушали информацию управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами о нынешней ситуации в этой сфере и перспективах ее развития.

- Острота проблемы была проиллюстрирована на примере Северного флота. Анализ предоставления квартир военнослужащим, подлежащих увольнению и имеющих право на получение жилья, показал, что в течение последних пяти лет новоселье отпраздновали не более половины из них, - рассказывают специалисты управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области. - В настоящее время в списках увольняемых военнослужащих Северного флота состоят более 2 тысяч военнослужащих, подлежавших увольнению с военной службы в 2008 году и не уволенных по причине отсутствия жилья. При этом все они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В это же время в рамках реформирования Вооруженных Сил в текущем году на Северном Флоте подлежат увольнению с военной службы еще более 6000 военнослужащих. И 5020 человек из них имеют право на получение жилых помещений.

Учитывая, что абсолютное большинство увольняемых в запас военнослужащих избирают место постоянного жительства за пределами Мурманской области, правительство региона фактически лишено возможности кардинально влиять на решение их жилищных проблем. Тем не менее, областные власти намерены вносить свой вклад в дело обеспечения прав военнослужащих.

А именно систематически собирать и анализировать информацию по данной проблеме и подготовке конкретных предложений для соответствующих федеральных органов. Как в части внесения изменений и дополнений в законодательство РФ, так и совершенствования механизмов реализации правовых норм. Например, изменения могут коснуться работы органов местного самоуправления по передаче служебного жилья в постоянное пользование гражданам, уволенным с военной службы, или сферы применения методик расчета стоимости жилья при использовании государственных жилищных сертификатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах