Примерное время чтения: 5 минут
122

В одиночку вокруг света: Какие чудеса хранит Кольский полуостров?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "АиФ на Мурмане" 28/09/2011

О том, насколько стало легко путешествовать по миру и на какой горной вершине находится герб Мурманска, корреспонденту «АиФ на Мурмане» рассказал мурманский путешественник, мастер спорта по пауэрлифтингу Александр Микитов.

Мурманск на Эвересте

- Александр, насколько я знаю, вы поставили себе довольно необычную цель - объехать весь мир, затратив минимум средств…

- Да, несколько лет назад я понял, что сейчас есть все возможности для того, чтобы увидеть другие страны. Причём деньги для такого путешествия практически не нужны, если ехать не от турфирмы. Так, я уже побывал практически во всей Европе и Азии. Следующей в планах стоит Австралия.

- Вы имеете в виду автостоп?

- Нет. В Англию, например, автостопом не добраться. Существует множество других способов. Больше всего денег в путешествиях требуется на перелёт. На питание и проживание уходит минимальное количество. К тому же в других странах есть много возможностей заработать даже тем, кто плохо знает иностранный язык. Грубо говоря, везде, куда я ездил, я ездил «дикарём».

- У вас есть какая-то специальная карта маршрута по миру?

- Да, существуют определённые места, где я мечтал побывать. Так, мне всегда хотелось покорить Эверест. И я там побывал! И даже оставил на этой горе герб Мурманска! Гора Эверест - самая высокая и самая труднодоступная точка Земли. Она возвышается на 8,85 километра над уровнем моря. Каких трудов - и физических, и моральных - стоило мне преодоление всех препятствий! Но самое главное - я отправился покорять эту гору не в одиночку, хотя это распространённая ошибка всех экстремалов. К тому же мне помогла и моя спортивная подготовка. Вообще, во всех горах, мною покорённых, я оставлял либо мурманский герб, либо российский флаг. Так, надеюсь, флаг России до сих пор остался на горе Кармель в Израиле.

Связь через Интернет

- Почему вы не пользуетесь услугами международных программ, таких как «Work and Travel»? Ведь мало того, что с их помощью можно побывать в других странах, но есть возможность неплохо подзаработать?

- Я хорошо знаю о данной программе. Во-первых, им нужно платить достаточно много денег - около тысячи долларов непонятно за что. Во-вторых, на работу я могу устроиться и без их рекомендаций. Когда я был в Америке в прошлом году, то остался практически без средств к существованию. Пришлось  стать наёмным рабочим. Свою карьеру я начал с официанта затрапезного бара, потом, когда стал лучше понимать американский язык, немного отличающийся от английского, перешёл в кафе классом выше. Стал получать 15-20$ в час, работая по 8 часов в день с одним выходным в неделю. В итоге приехал в Мурманск с хорошей суммой в кармане. И никакие «агентские» не платил.

- Как всё-таки вы решаете вопрос с жильём?

- Предварительно прочитав в Интернете о месте, куда поеду, выходил из аэропорта и ориентировался по ситуации. Иногда удавалось связаться с русскими, проживающими в той стране, тогда проблем с ночлегом не было. Также всегда у меня с собой была палатка - вдруг что-то пойдёт не по плану. Кроме этого, в Интернете существует сайт, пользователи которого - люди со всего мира. Ты оставляешь заявку, где пишешь, что хочешь поехать, предположим, в Китай в такой-то город, но остановиться негде. Те, кто живут в Китае, увидят заявку и пригласят к себе. Пожив у них оговорённое время - причём абсолютно бесплатно - взамен оставляешь на том же сайте положительный отзыв. Посещаемость этого сайта - несколько миллионов человек. Поэтому проблем с жильём нет. Единственное, без знания английского языка, хотя бы на среднем уровне, будет сложно.

- А как насчёт турмаршрутов на Кольском полуострове? Ведь у нас есть множество мест, на которые также стоит взглянуть.

- Свою туристическую деятельность я начал именно с нашего края. Побывал практически везде, видел лабиринты, сейды и, конечно же, наше мистическое Сейд-озеро. Вообще, Кольский полуостров - золотая жила для турфирм. Я считаю, что северяне плохо знают историю родного края, особенно молодёжь. Почему до сих пор не организованы массовые туры в глубины полуострова - мне лично непонятно. Ведь это познавательно, интересно и будет пользоваться спросом. Сейчас северяне активно кинулись изучать чудеса заграницы, забывая, что у них под боком есть свои собственные, не менее интересные...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах