Примерное время чтения: 4 минуты
649

Авиабаза «Кресты»: приказано долго жить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ - Псков" 24/11/2010

Об этом корреспонденту «АиФ-Псков» стало известно от хорошо информированного источника в командовании части. Подробности грядущих сокращений ещё впереди, однако у офицеров части настроение, как говорится, на нуле.

Одно «но»

- Понижение статуса базы - это, прежде всего, сокращение численности офицерского состава. Не говоря уже о том, что у нас практически не осталось прапорщиков. Сейчас эти должности занимают военнослужащие, призванные на год. Понятно, что говорить об их уровне подготовки не приходится, - комментируют предстоящее событие офицеры крестовской авиабазы на условиях строжайшей анонимности. Таким образом, от некогда знаменитого 334-го Берлинского краснознамённого полка военно-транспортной авиации, чей исторический путь начался 66 лет назад, останется авиагруппа в составе 10 самолетов ИЛ-76.

Об этом событии, может быть, и не стоило бы говорить так подробно, если бы не одно «но»: авиабаза «Кресты» до недавнего времени являлась по сути дела составной частью знаменитой 76-й десантно-штурмовой  дивизии. По словам генерал-майора Юрия Соседова, в прошлом её командира, грядущее сокращение «не лучшим образом отразится на состоянии одного из лучших войсковых соединений российских вооружённых сил»:

- Это показал хотя бы недавний грузино-осетинский конфликт. Остальные - мотострелковые и танковые бригады - сейчас являются попросту недееспособными. По моим данным, если сейчас объявить боевую тревогу, то из капониров сможет выйти лишь 40% боевых машин пехоты и половина танков. Закрытие авиабазы «Кресты» может негативно сказаться  на уровне подготовке десантников. Достаточно лишь сказать, что полноценный полк транспортной авиации сейчас расположен в Твери, где на сегодняшний день нет десантных соединений. Во всяком случае, и сами офицеры дивизии, с которыми я по-прежнему поддерживают самые тесные контакты, и ветераны всерьёз опасаются, что в недрах Министерства обороны готовят переформирование дивизии в бригаду. Считай, её сокращение.

Десант не нужен?

В качестве подтверждения своих слов наш собеседник приводит ещё один свежий пример: с недавних пор комдив приказом министра обороны лишился сразу двух заместителей - по тылу и по вооружению. Если вспомнить недавнюю «оптимизацию» института военных воспитателей (как их раньше называли в армии - замполитов), что в целом негативно повлияло на настроение в казармах, то складывается впечатление, что поставлена задача: ликвидировать десантные войска на корню.

- Повторюсь: самые боеспособные в нашей армии! - убеждён боевой генерал.

Подтверждением сказанному могут служить итоги недавней комплексной проверки, которую устроил части Владимир Шаманов, командующий ВДВ России.

- Я был приглашён туда в качестве гостя и сразу же скажу: гоняли наших десантников с пристрастием, - продолжает Юрий Кириллович. - Однако общая оценка была «удовлетворительно». Уже после учений командующий мне признался, что был приятно удивлён выучкой своих подчинённых.

Следующая проверка предстоит летом следующего года. Назначена она на середину лета.

- И тоже, думаю, неслучайно. Это время, когда происходит замена уходящих в запас на молодое пополнение. В таких условиях невозможно будет показать хорошие результаты, а значит, могут последовать самые серьёзные оргвыводы, - добавил в заключение наш собеседник.

Напомним, что в конце октября Совет ветеранов 76-й - «псковской» - десантно-штурмовой дивизии собрался на внеочередное заседание, чтобы выразить свою обеспокоенность дальнейшей судьбой не только соединения, но десанта как рода войск. Министру оборону Сердюкову было направлено соответствующее обращение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах