Примерное время чтения: 9 минут
87

Хобби вашего босса: Как с этим бороться?

Римский босс Нерон обожал театр и заставлял всех приближенных любоваться своими актерскими данными. То, что это не входило в их традиционные служебные обязанности, Нерона не волновало. Критиков босс обычно отправлял в бессрочный отпуск за свой счет.

Русский босс Петр обожал Европу. Эту страсть обязаны были разделять все его подчиненные. Несогласным как минимум светил ужесточенный дресс-код и приведение лица в приличный для общения с западными партнерами вид.

Советский босс Брежнев обожал голубей. По всей стране строились голубятни, а особо продвинутые знатоки птичьего ремесла получали неплохие посты. Приближенным вменялось в обязанность хотя бы раз в месяц спрашивать босса о здоровье его пернатых любимцев.

Как видим, нравы смягчаются. Но пройдет еще не одно тысячелетие, прежде чем боссы окончательно поймут, что, по определению БСЭ, хобби (англ. hobby) – увлечение, любимое занятие на досуге. А вовсе даже не на работе.

1. Автомобили

Ситуация, когда босс больше работы любит свою машину, очень распространена. Подчиненным такого начальника приходится несладко: для успешной карьеры они обязательно должны ездить на хороших машинах, но непременно более дешевых, чем у босса. Иерархия отношений в подобной организации ярче всего видна на стоянке, а самым любимым из подчиненных является тот, кто может обеспечить ремонт и запчасти по оптовым ценам. Если таким боссом является женщина, можно не сомневаться: всё её ближайшее окружение будут составлять мужчины.

Рекомендация: Слегка изучить автомобильное дело в любом случае не вредно. А если вы уговорите шефа помочь вам с выбором нового автомобиля, это легко может стать залогом хороших отношений, которые в русском бизнесе играют не последнюю роль.

2. Спортивный фанатизм

Босс-болельщик – сущее бедствие для женской части коллектива. Если «автомобильные» организации, как правило, выдают в основной своей деятельности неплохие результаты за счет стремления к престижу, то от фанатов, к примеру, «Динамо» трудно ждать искреннего стремления к повышению качества работы. Крайними же, как правило, оказываются равнодушные к спорту сотрудники (в первую очередь женщины), либо те, кто не боится высказывать свою симпатию к «неправильным», с точки зрения босса, командам. Босс-болельщик, как правило, склонен к откровенному харрасменту, но как серьезную рабочую силу женскую половину коллектива он не воспринимает.

Рекомендация: Можно принимать правила игры, можно жёстко проявлять свою независимость (поклонники спорта уважают силу, и позиция «один на льдине» может сработать). Можно даже тайком подтянуть в контору поклонников другой команды и устроить спортивный переворот. Но лучше всего искать другую работу: у подобной организации серьёзных перспектив нет.

3. Здоровый образ жизни

Босс, который сам активно занимается спортом, может быть полезным. Например, если во имя здорового образа жизни он каждый час устраивает коллективу пятиминутные физзарядки. Но вот, например, властные дамы, увлекающиеся фитнесом, обожают затягивать в это недешёвое занятие всех приближённых женщин. И многие важные вопросы решаются именно в спортзале.

Рекомендация: Ни в коем случае не переусердствуйте на занятиях, не то будете выглядеть лучше, чем начальница, а как только ей об этом сообщат, вам придется искать себе новую работу!

4. Алкоголь

Крайне распространенный в России вариант. Босс, который по любому поводу посылает подчиненного в магазин и устраивает коллективную пирушку, где мало еды и много водки, – этот тип знаком почти всем. Особенно распространен подобный тип начальников в армии: командир пьет, служба идет. Трезвенник в таком коллективе автоматически попадает под подозрение, и его карьеру можно считать загубленной на корню. Однако неверно считать, что пьющая организация обязательно действует с эффективностью нашей армии. Умеренное потребление хороших напитков помогает и сплотить коллектив, и провести переговоры, и просто обеспечить хорошее настроение.

Рекомендация: Главное – в любом состоянии жёстко контролировать своё поведение (особенно это относится к женщинам). Если же вы считаете недопустимым пить на работе – ищите новую. Лучше уйти, чем постоянно быть белой вороной со стаканчиком сока в руке.

5. Религия

Ударившийся в религию начальник – тихий ужас. Он искренне считает шлюхами всех сотрудниц в юбках выше колена (хотя тайком от самого себя все-таки поглядывает на их ножки). Он запрещает сотрудникам слушать в наушниках музыку. На стене у него висят религиозные картинки и портрет Путина. Он подбирает новый персонал из числа прихожан своей «Церкви свидетелей мельчайших подробностей вознесения архангела Иосифа». В организации работы он больше прислушивается к религиозным рекомендациям, чем к здравому смыслу.

Рекомендация: Надо драпать. Бурные религиозные увлечения, увы, чаще делают человека жестким и деспотичным, чем мягким и дружелюбным. Настоящий босс-христианин не стены иконами обвешивает, а внимательно и доброжелательно относится к каждому человеку вокруг, будь то начальник или подчиненный.

6. Секс

Сексуально озабоченный босс-мужчина – не худший вариант из возможных. Мало кто в наше время осмеливается напрямую увольнять подчиненных дам только потому, что они отказались узнать шефа поближе. А вот сговорчивым женщинам обычно полагаются все блага жизни – разумеется, если у них хватает ума молчать и не беременеть. Гораздо больше проблем вызывают сексуально озабоченные дамы-боссы, а также лица нетрадиционных ориентаций. Эти люди менее уверены в себе, а потому действуют изобретательнее и мстят коварнее.

Рекомендация: Мирное сосуществование вполне возможно. Но, независимо от того, цель вы шефа или его конкурент, уважайте себя! Приличные люди не гадят там, где едят, и не «любят» там, где работают.

7. Дача

Босс-хозяйственник – модель устаревшего образца. Но и сейчас еще встречаются начальники, у которых по пятницам из окна «Вольво» торчат грабли, а из багажника подозрительно тянет чем-то напоминающим навоз. Эти люди уважают в подчиненных основательность и хозяйственность, они серьезны, но наивны. Их деловые методы подозрительно напоминают те, о которых вы слышали от своего папы.

Рекомендация: Вам несказанно повезло! В наше время найти преданного вечным ценностям начальника – большое счастье. Пара дельных советов по окучиванию каких-нибудь кабачковых огурцов – и босс ваш со всеми потрохами.

8. Актёрство

Артистические и художественные способности босса – сущее бедствие. Такой человек упоён собой, верит в свои таланты, а уж какое он им найдет применение – зависит от конкретной ситуации. Чаще всего боссы-артисты обожают разливаться соловьем на многочасовых совещаниях: звук собственного голоса приводит их в экстаз. Порой ими овладевает страсть к украшению рабочего места: тогда вся контора спешно начинает изучать фэн-шуй. А самый страшный вариант – если нашему художнику захочется украсить сам рабочий процесс. Ведь настоящих-то способностей у него, как правило, нет, и все его гениальные реформы ведут либо к тихому загниванию конторы, либо к быстрой эффектной катастрофе.

Рекомендация: Если игра безобидна, втягивайтесь в неё. На совещаниях можно втайне спать (это прощается) или даже работать (а вот это – нет), от красоты на рабочем месте ещё никто не умирал, в театр всей конторой сходить тоже не помешает. Терпите, и вам наверняка воздастся.

9. Компьютер

Нынешний босс – человек, как правило, не юный, и с компьютерами он «на вы». До сих пор встречается ситуация, когда в конторе все сидят за мониторами, и только у босса – огромный письменный стол, заваленный бумагами. Такой человек считает ниже своего достоинства чему-то учиться. Но есть и обратный вариант: престарелые компьютерные фанаты, азартно лезущие разбираться в тонкостях Ворда и Экселя, а заодно, к сожалению, «Цивилизации» и «Варкрафта». Эксперты, кстати, заявляют, что среди наиболее успешных игроков многопользовательских стратегий, в первую очередь особенно популярной в России World of Warcraft, немало высокопоставленных лиц. Но вряд ли игры действительно способствуют развитию бизнес-навыков. Скорее всего, высокое начальство просто пользуется своей бесконтрольностью. Да и стратегии – не самое страшное зло. Пасьянсы «Косынка» и «Свободная ячейка» отнимают гораздо больше начальственных сил и времени.

Рекомендация: К такому шефу легко подлизаться, иногда задавая ему вопросы по софту. Но упаси вас боже играть с начальником в «Варкрафт»! Помните: у вас, в отличие от босса, много работы!

10. Экзотические варианты

Разумеется, есть масса вариантов, не вписывающихся в общие схемы. Босс может быть настолько увлечен японской поэзией, что потребует предоставлять ему отчеты в виде нескольких хокку, уверяя, что это оттачивает ясность стиля. Можно нарваться на какого-нибудь энтомолога, устраивающего корпоративные выезды не с пивом и пейнтболом, а с сачками и иголочками. Всех вариантов не счесть, наверняка и вам попадались какие-то фантастические боссы. Ибо нет границы для человеческих причуд. Главное – чтобы эти причуды не навязывались окружающим.

Главная рекомендация: Когда станете боссом, не навязывайте подчинённым свои причуды!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах