Примерное время чтения: 4 минуты
55

Один день в Гдове: Самолва – край земли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. "АиФ - Псков" 22/07/2009

Сейчас прогресс в виде хорошо укатанной гравийной дороги дошёл и до этих населённых пунктов. Как живёт деревня, жители которой, по их же собственному признанию, рыбу руками ловят? Чтобы ответить на этот вопрос наш корреспондент отправился в Самолву.

Правильная уха

Офис главы сельского поселения Самолва Валентины Николаевны Лопатёвой располагается в старинном доме, сложенном из кирпича ещё в начале прошлого века и принадлежавшем богатому семейству Захаровых. Дом до сих пор производит впечатление доброхозяйственной прочности, и сам по себе мог бы служить объектом музейного показа. Музей, впрочем, располагается на совершенно отдельных площадях – в старинных амбарах того же семейства. Здесь собраны вещественные доказательства того, что жизнь в Самолве некогда по-настоящему кипела. Тут и рыбацкий «инвентарь», и домашняя утварь. Причём не только «бытовая техника» и мебель вековой давности.

В амбарах даже прилавки сохранились высочайшей прочности 1901 «года издания». А ещё есть средства передвижения – гостям всегда радушно предлагают посидеть в свадебных санях. В наличии также предметы городской роскоши конца шестидесятых: патефоны, радиоприёмники. Но главная гордость здешних мест, конечно, - рыба. Увесистая связка вяленой плотвы тоже вывешена в красном углу центральной экспозиции. Даже название деревни местные жители увязывают с основным своим занятием: как нам объяснили, Самолва – это потому что рыба «сама ловится». Чтобы гости окончательно уверились, что рыба здесь - по-прежнему реальный способ пропитания и главная ценность, Валентина Николаевна с удовольствием рассказывает о том, как в рамках проекта «Гдов - столица снетка» у них проходил фестиваль ухи.

Победительницей в этом своеобразном состязании тогда стала местная жительница Галина Шаварина, библиотекарь по профессии, которая «сочинила» уху из карасей. Своеобразной изюминкой этого, в общем-то, простого блюда стало то, что перед тем как её варить, опытная хозяйка немного припустила рыбу на сковородке. Жюри по достоинству оценило кулинарную находку и присудило ей первую премию. Сам фестиваль проходил в рамках грантового проекта Всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который пару лет назад выиграл районный краеведческий музей.

Тихая моя родина

Если же говорить о прозаических буднях Самолвы, то главная забота местного населения, а это 230 человек (с окрестностями – все 900), – добывание хлеба насущного. Раньше тут был богатейший колхоз имени Александра Невского. Его потомок - скромная сельхозартель - не гремит сейчас ни высокими доходами, ни гигантскими уловами.

 

Да и  люди здесь живут преимущественно пожилые, а немногочисленная молодая поросль приезжает на родину дедов, чтобы понянчить на пленэре их внуков. Своих же детишек в деревне - раз два и обчёлся. Именно поэтому здесь в прошлом году были вынуждены закрыть детский садик: не смогли держать штат ради трёх-четырёх малышей. Держится основная школа. Её большое белого кирпича здание заметно сразу, как только въезжаешь в село. Однако, если демографические процессы пойдут в прежнем темпе, то и она может приказать долго жить.

Зато чуть ли не в каждом втором дворе стоят импортные машины с питерскими номерами – население Самолвы прибывает по лету дачниками, чему волостные власти только рады. Тот же импровизированный музей истории рыбацкого края появился благодаря тому, что амбары выкупила коренная петербурженка и местный меценат Вера Станиславовна Нилова. Вера Станиславовна и с ремонтом сельского клуба помогла.

Особая гордость Самолвы – это мемориал Памяти, где на плитах выбиты имена всех, кто погиб в этих краях: и местные жители, и те, кто когда-то освобождал побережье от захватчиков. Здесь не только русские, но и эстонские фамилии: каратели не щадили никого. А сегодня здесь тишина («Траву только нужно подровнять, – сокрушается Вера Николаевна, - в этом году так и прёт, но на самом деле место здесь очень ухоженное.»). И этой тишиной, в которой только и можно расслышать главное, соблазняет Самолва жителей столиц…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах