Примерное время чтения: 3 минуты
68

Реалити-школа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ - Великий Новгород" 08/04/2009

Безопасность по средствам

Каждый год школы Новгородской области инспектируют пожарные и спасатели, но вот рейтинга самого безопасного образовательного учреждения в плане охраны от посторонних лиц пока не существует. Как обещают специалисты, он не только появится уже в этом году, но и, скорее всего, станет допуском к деятельности школы в следующем учебном году.

- Сегодня по областной программе «Безопасность образовательного учреждения» мы оснащаем школы кнопками экстренного вызова милиции. В этом году они будут установлены в 100% тех школ, где это возможно, - отметил Виктор Макеев, ответственный за безопасность при Комитете образования, науки и молодёжной политики Новгородской области.

- Всё же можно сказать, что новгородские школы безопасны. Те условия, которые у нас созданы, позволяют обеспечивать антитеррористическую защиту по нашим возможностям,  - уверен Виктор Макеев.

Подкачали архитекторы

А пока основная головная боль новгородских школ – хулиганство местных жителей. В вечернее время и праздники «детская» территория превращается в место, где распивают спиртное, выгуливают собак.

 

- Это большая ошибка архитекторов - ставить школу так, что она, по сути, является проходным двором, жители района идут домой именно через школьный двор, - сетует Галина Земскова, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с углублённым изучением литературы и информатики». 

Лобовое столкновение

И всё же в одной из областных школ к идеалу безопасности приблизились. Помещения третьей гимназии Великого Новгорода оборудованы системами видеонаблюдения, электронной сигнализации и электронными замками. Последние, к слову сказать, позволяют контролировать не только вход и выход из здания, но и проход между этажами и даже рекреациями.

 

- Был случай, когда два мальчика столкнулись лбами, причём пришлось вызывать скорую помощь.Именно видеозапись и помогла доказать, что всё произошло случайно, - рассказал Александр Шигаев, ведущий инженер МОУ «Гимназия №3».

В планах руководства гимназии – установка турникета и пропускной системы. Правда, нужно отметить, что такое удовольствие планируется внедрить за счёт родительских средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах