Примерное время чтения: 3 минуты
67

Город на вырост. Кто должен заботиться об инфраструктуре новых районов?

Фото: http://www.l1-stroy.ru/

 В среднем, по данным экспертов, ежемесячно совершается несколько тысяч сделок купли-продажи. Большая их часть приходится на строящиеся квартиры. Но получить только квартиру для современного человека уже недостаточно. Для комфортной жизни необходимо, чтобы окрестности были обустроены, а район обладал развитой социальной инфраструктурой.

По словам экспертов, большинство участков на окраинах города (а именно там сегодня в основном возводятся дома) - это бывшие земли сельскохозяйственного назначения, главным минусом которых является отсутствие необходимой инфраструктуры.

– Инженерная подготовка территорий не проводилась в Петербурге в течение нескольких лет, - рассказывает руководитель Компании Л1 (бывшей ЛЭК) Павел Андреев. – В результате практически не осталось участков, на которых можно начать строительство, не нуждаясь в длительной подготовке. Когда эта проблема стала совсем очевидной, её решение было объявлено приоритетной задачей. Администрацией была принята комплексная программа со сроком действия до 2010 года. Однако до сих пор землю к строительству готовят, как правило, сами застройщики. Сталкиваясь при этом с проблемой не только цен, но и времени – сроки согласований по-прежнему затягиваются на годы. Это невыгодно ни для инвесторов, ни для потребителей, поскольку существенно увеличивает итоговую стоимость квадратного метра.

Наученные кризисом, петербуржцы стали значительно требовательнее относиться к выбору жилья. И если раньше они главное внимание обращали на характеристики самой квартиры, то сегодня удобная инфраструктура входит в число первейших приоритетов потребительского выбора. Изменили свой подход к работе и застройщики. Следуя за пожеланиями горожан, инвесторы взяли на себя развитие новых районов.

Одним из наиболее ярких примеров ответа на изменившиеся запросы покупателей стал жилой комплекс «Лондон Парк» от Компании Л1. Этот уникальный (в том числе и по архитектурному решению) проект представляет собой жилой квартал с большой охраняемой внутридомовой территорией, где, помимо ставших уже обязательными для новых районов школы и детского сада, будет построен клубный комплекс со спортзалами, бассейном, бильярдной, помещениями для детских развивающих центров и многим другим.

– При этом проект комплекса выполнен таким образом, что и жилые дома, и клубный комплекс будут сданы одновременно, - отмечает Павел Андреев, - это создаёт дополнительное удобство для будущих новоселов «Лондон Парка».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах