Примерное время чтения: 6 минут
93

«Стройку – остановить, здание – снести!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - Карелия" 16/02/2011

Впервые в истории города многомиллионное строительство должно быть остановлено, возведённый объект - снесён, а окружающая территория приведена в прежний вид. Таким образом, у Петрозаводска появляется шанс, что строительные компании, которые, похоже, вознамерились застроить весь центр города торговыми комплексами, начнут прислушиваться к мнению горожан. О том, каким образом удалось победить жадных коммерсантов и равнодушную власть, «АиФ-Карелии» рассказала одна из членов инициативной группы, жительница дома по проспекту Александра Невского 30 Светлана Красневская.

«Левин к нам не пришёл»

- Ситуация начала развиваться примерно с 2008-го года. Все петрозаводчане знают, что на первом этаже нашего дома расположен магазин. Ещё с советских времён за ним сохранилось название «мужской», потому что здесь продавали товары для мужчин, в противоположность другому универсаму, расположенному чуть выше, который называли, соответственно, «женским». Не сказать, чтобы жильцы были в восторге от такого соседства, но, в общем, за десятилетия уже как-то друг к другу попривыкли. А два года назад собственники магазина провели собрание, на котором сказали, что хотят реконструировать первый этаж, где находится магазин, и, кроме того, устроить гостевую автопарковку. Собрание проходило на улице, жильцов на него собралось мало, а подписи под разрешением начать работы поставили и вовсе человек 15. И то, надо отметить, что никакой проектной документации нам не показали, продемонстрировали просто какой-то рисунок, на котором всё сливалось воедино с фасадом здания. А вот когда в 2009-м году пригнали технику и начали работу, мы сообразили, что нас просто-напросто обманули. Строители вознамерились возвести пристройку на сотни дополнительных квадратных метров, и жильцы второго этажа, окна которых выходили на улицу, теперь вынуждены были смотреть на крышу нового немаленького здания. Разумеется, мы начали возмущаться, но нам показали бумагу, на которой стояли подписи части жильцов - подписывавшихся, напомню, совершенно за другой проект - и сказали, что этого достаточно.

- А куда вы обращались с просьбой о помощи, и какой ответ вам дали?

- Первым делом мы написали в прокуратуру. Оттуда пришёл ответ, что, в общем, это не их компетенция, и нам надо обращаться в иные структуры. Потом мы написали в администрацию города. Там нам заявили, что, дескать, всё по закону, и вообще, у них есть протокол собрания собственников жилья, представленный застройщиками. И в том протоколе якобы стоит 36 подписей жителей дома. Откуда компания взяла этот протокол и эти подписи - можно только догадываться, так как, напомню, в собрании участвовали всего-то 20 человек. В общем, в мэрии нам тоже отказали. А стройка продолжала двигаться. После этого мы написали письмо нашему любимому мэру Николаю Левину с просьбой прийти к нам, посмотреть, что происходит, и наконец-то разобраться. Однако никакого ответа не получили, никто с нами не встретился и нашей проблемой не заинтересовался. Единственный, кто помогал, - депутат от коммунистов Александр Степанов, его запросы заставили  действовать прокуратуру. Но мы всё равно  решили обратиться в суд.

Обошлись  без адвокатов

- А кто готовил обращение? У вас были адвокаты, свои юристы?

- Никаких юристов или адвокатов. Сами жильцы. Зарылись в законы, составили иск с обоснованиями согласно Жилищному Кодексу и обратились в суд. Мы просили признать протокол собрания жильцов нелигитимным, на этом основании остановить стройку и заставить застройщиков привести всё в прежний вид. Надо сказать, что в суд мы шли с большой опаской - ведь мы не юристы и понимаем, насколько легко любому профессионалу, придравшись к какой-нибудь формальности, отвергнуть наши просьбы. Большое спасибо городскому судье Емельяновой Елене Борисовне, которая рассмотрела ситуация действительно объективно и встала на нашу сторону. Но, конечно же, на этом судебные прения не закончились, потому что застройщики подали кассационную жалобу в Верховный Суд Карелии. 11 февраля здесь прошло заседание, и мы опять сумели доказать нашу правоту. Судебное решение обязывает застройщика вернуть дому первоначальный вид и обеспечить жильцам доступ на придомовую территорию. Фактически это означает снести только что построенное здание и восстановить на его месте тротуар и зелёные насаждения. Любопытно, что в период между первым и вторым судебными процессами в пристройке шли активные работы - видимо, сюда вкладывались финансовые ресурсы, а застройщики надеялись, что суд учтёт то, что они понесли материальные потери.

- С вами, жильцами, они не пытались договориться?

- Кое-что они сделали - заасфальтировали территорию, поставили новый, более мощный трансформатор, установили видеокамеру для наблюдения за стоянкой. Но вряд ли это можно считать благодеяниями для дома, так как старались они, прежде всего, для себя и своего будущего центра.

- Похоже, вас действительно можно поздравить. Вы - первые в Петрозаводске, кто сумел выиграть такое противостояние...

- Да, насколько нам известно, это действительно беспрецедентное решение, которое даёт надежду многим жителям города. Большое спасибо судьям, принявшим объективные решения, большое спасибо прессе, которая, в отличие от наших чиновников и депутатов, активно нам помогала.

- Спасибо и вам, от лица всех петрозаводчан.

Досье:

Скандалы со строительством новых объектов возникают в Петрозаводске в последние годы с печальной регулярностью. Каждый раз ситуация развивается по-своему. Так, строительство АЗС на Кукковке было остановлено после того, как горожане перекрыли трассу и добились приезда к ним на встречу мэра города Николая Левина. При строительстве торгового центра на Мерецкова компания-застройщик нашла компромисс с жителями соседних домов, протестовавших против вырубки зелёных насаждений. А вот строительство торгового центра на проспекте Ленина по-прежнему ведётся, несмотря на любые протесты жителей соседних домов, уже трижды выходивших на пикеты протеста. Власти, видимо, наплевать на мнение горожан. Надежда остаётся на суд?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах