Примерное время чтения: 3 минуты
28

Правительство построит россиянам квартиры

Нынешний экономический кризис должен стать для строительной отрасли России переломным этапом, из которого стройкомплекс должен выйти обновленным. С таким заявлением выступил в понедельник, 30 марта, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на заседании совета по вопросам жилищного строительства. Как отмечает Apartment.ru, залогом положительных изменений в отечественной строительной отрасли должны стать принципиально новые подходы при застройке территорий, планировочном решении домов, внедрение новых технологий строительства, что в итоге приведет к созданию новых правил и стандартов работы.

«Для регионов РФ нами разрабатывается пилотный проект «Мой дом», в рамках которого планируется массовое жилищное строительство малоэтажных жилых домов. При строительстве домов по этому проекту будут применяться доступные материалы и технологии», - отметил Басаргин.

По словам чиновника, по этой схеме уже работают на Урале, в Кемеровской и Липецкой областях, при этом, в названных регионах используются собственные строительные материалы, что помогает снизить себестоимость строительства.

«Благодаря такому подходу граждане получают качественное и доступное жилье, выгодно отличающееся с точки зрения экологичности и энергоэффективности. Кроме того, стоимость таких квартир минимальна, что делает их доступными. Средняя стоимость такого жилья составит 17 тыс. рублей за кв. м. По нашим прогнозам, дом для семьи общей площадью 150 кв. м. должен обходиться не дороже 2,5 млн. руб.», - сказал министр. Кроме того, Басаргин, отметил, что эта программа в сочетании со льготными условиями выделения земельных участков и бесплатного оформления проектно-сметной документации, позволяет получить доступное жилье очередникам и другим категориям граждан.

В свою очередь председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, выступил с заявлением о необходимости создания государственной корпорации «Росмалоэтажстрой», задачей которой станет развитие малоэтажного строительства. По подсчетам чиновника традиционное малоэтажное строительство будет обходиться примерно в 500-550 долл. за кв. м., строительство с применением более современных технологий в $ 650-700, при этажности до трех этажей и $ 800-850 при этажности до 16-17 этажей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах