Примерное время чтения: 2 минуты
38

Премьер Путин обсудит шпионский скандал с экс-президентом США Клинтоном

Владимир Путин, скорее всего, затронет тему шпионского скандала на встрече с экс-президентом США (супругом госсекретаря) Биллом Клинтоном. Об этом Life News сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

Песков заметил, что сама встреча напрямую никак не связана с арестом «русских шпионов» в США. Предстоящая сегодня встреча была запланирована еще до шпионского скандала и на ней будут затронуты различные темы.

- У Владимира Путина и Билла Клинтона, как правило, концептуальные беседы, которые касаются широкой повестки дня двусторонних отношений, - уточнил пресс-секретарь премьер-министра. Нынешний скандал не должен повлиять на настрой переговоров, и тем более, не может отменить встречу.

Восемь разведчиков-нелегалов были задержаны 27 июня по подозрению в шпионаже в пользу России. Еще два человека взяты, как соучастники, ведется розыск еще одного фигуранта шпионского дела – некоего Кристофера Метсоса.

Задержанным предъявлены обвинения в сговоре в шпионаже в пользу другого государства. Помимо этого, девяти арестованным инкриминируется «отмывание» денег. Дела против арестованных возбуждены в федеральном окружном суде в Южном округе Нью-Йорка.

По словам американского правительства, аресты стали результатом многолетнего расследования, которое вело ФБР, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки управления национальной безопасности Минюста.

Пятеро из десяти человек, арестованных по обвинению в шпионаже в пользу России, предстали перед федеральным судьей на Манхэттене, где состоялись первые слушания по их делу.

Всем им по решению судьи Рональда Эллиса было отказано в освобождении под залог. То же самое решение было принято в федеральных судах США и в отношении остальных пяти арестованных по обвинению в шпионаже. Все они будут переведены на Манхэттен для проведения судебного процесса.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах