Примерное время чтения: 2 минуты
85

Организатором беспорядков в Киргизии оказался «известный политик»

Как сообщает РИА Новости, в отношении задержанных лиц проводятся оперативно-следственные мероприятия. Кроме того, задержаны около 30 автомашин без госномеров.

 

По некоторой информации, организатором беспорядков оказался «известный политик». В отношении задержанного возбуждено уголовное дело «по признакам, предусматривающим уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков и попытку насильственного свержения государственной власти».

 

В настоящее время он дает признательные показания, им уже названы имена отдельных известных личностей, причастных, по его словам, к беспорядкам в области, которые ранее публично заявляли о своих намерениях принять участие в парламентских выборах, намеченных на осень, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во временном правительстве Киргизии.

 

Тем временем, число погибших в результате беспорядков в Киргизии выросло до 117 человек. При исполнении служебных обязанностей погибли 6 милиционеров, 17 сотрудников правоохранительных органов получили огнестрельные и осколочные ранения. За медицинской помощью в больницы обратились 1 485 человек, госпитализированы 779.

 

Сегодня в Центре крови в Бишкеке в понедельник проходит акция безвозмездного донорства в помощь пострадавшим в ходе столкновений в Оше и Джалал-Абаде.

В Джалал-Абадской Киргизии области продолжает сохраняться напряженная обстановка. Как отмечают очевидцы, всю ночь в областном центре была слышна стрельба, которая стихла только с рассветом.

Сегодня в Москве начинаются экстренные консультации секретарей Совета безопасности стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности по ситуации в Киргизии. Они созываются по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, который в настоящее время исполняет обязанности председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Предполагается, что главным вопросом встречи, на которую приглашены представители Киргизии, станет просьба руководства этой страны о вводе в охваченную этническими столкновениями Ошскую область миротворческого контингента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах