Примерное время чтения: 2 минуты
45

В Оше на юге Киргизии произошел переворот

Костяк захватчиков составляют женщины, которые выступают против губернатора Ошской области, назначенного временным правительством, сообщает Интерфакс. «Мы против временного правительства и требуем освободить из-под стражи бывшего министра внутренних дел Молдомусу Когантиева», - заявила одна из штурмовиков.

Между сторонниками и противниками новой власти в Киргизии произошли столкновения. Милиция предпочла не вмешиваться в происходящее. Губернатор области собрал на площади небольшой митинг и попросил захватчиков покинуть помещение.

Комитет защиты Курманбека Бакиева «открестился» от захвата администрации в Оше, заявив, что не имеет к этому никакого отношения.

«В Оше действуют сторонники бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, которые недовольны нынешним губернатором, назначенным временным правительством, Сооронбаем Жеенбековым», - сообщили в комитете по защите К.Бакиева.

Добавим, что комитет защиты свергнутого президента Киргизии намерен провести в четверг свою акцию протеста в Джалал-Абаде и так же хочет захватить здание местной администрации. «Мы недовольны в целом временным правительством. Мы его не признаем. И мы ждем возвращения в Киргизию нашего президента Курманбека Бакиева», - заявляет оппозиция.

Между тем, противники временного правительства Киргизии, устроившие захват местной администрации, «избрали» губернатором Ошской области Мамасадыка Бакирова.

После этого М.Бакиров заявил журналистам: «Мы не являемся сторонниками прежней власти. Нас поддерживает народ. Он против временного правительства и той кадровой чехарды, которая происходит».

В настоящий момент на площади в центре Оше собрались несколько тысяч сторонников Бакирова. Прежнего губернатора области, назначенного временным правительством, Сооронбая Жеенбекова, в администрации нет. По неофициальной информации, он покинул здание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах