Примерное время чтения: 2 минуты
50

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года

Стало известно о сроках проведения избирательной кампании на выборах президента Украины. Официально ее старт состоится 10 октября, именно с этого дня начинается регистрация кандидатов.  
Как сообщает moscow-post.ru, на пост главы государства однозначно будут претендовать действующий президент  Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин.
  
На регистрацию кандидатов отведен почти месяц - с 19 октября по 13 ноября включительно, сообщает ЦИК Украины. Этого срока вполне достаточно. Центр избирком обещает проявить лояльность ко всем претендентам, работать исключительно в рамках закона и не злоупотреблять правом лишения регистрации того или иного кандидата.
Среди тех, кто заявил о свое намерении баллотироваться в президенты Украины, наибольшими шансами на победу, согласно опросам, располагают лидер оппозиции Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.
Секретариат действующего главы государства Виктора  Ющенко не рассматривает никаких сценариев срыва президентских выборов. Такое заявление сделал   заместитель главы секретариата президента Игорь Попов. У Ющенко, по его словам, нет мотивов срывать запланированные на январь выборы главы государства, передает РИА Новости.
Между тем, Попов считает, что определенные политические силы могут попытаться действовать в обход закона: «Я не думаю, что будет революция, но попытка провести путч может рассматриваться как избирательная технология в отдельных штабах».
К нежелательным последствиям, по его словам, может привести и несовершенство нового закона о выборах главы государства, отдельные положения которого Ющенко оспаривает в Конституционном суде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах