Примерное время чтения: 5 минут
42

Позвони Горбачёву!

 

Скандальный кинодокументалист Майкл Мур вчера написал президенту США Бараку Обаме открытое письмо, в котором призвал последнего не становиться «президентом войны» и не вводить дополнительные войска в Афганистан. Мур также предложил Обаме позвонить экс-президенту СССР Михаилу Горбачёву и расспросить его о том, каким образом война в этой горной стране приводит к развалу империй.

 «Дорогой президент Обама…если завтра в Вест-Пойнте Вы объявите о дополнительной отправке войск в Афганистан, то Вы станете президентом войны. Ясно и просто», – пишет Мур. «Этим шагом Вы сделаете наихудшую вещь – уничтожите надежды и мечты многих миллионов людей, выбравших Вас. Всего лишь одним выступлением Вы превратите большое количество молодых людей, которые были основой Вашей предвыборной кампании, в разочарованных циников…Вы научите их тому, что всё, о чём они всегда слышали – о том, что все политики одинаковы – является правдой», – говорится в письме.

 Далее создатель скандального фильма 9/11 обращается к советской истории, указывая, что ввод войск в Афганистан Москвой стал ключевым моментом, после которого СССР прекратил своё существование. «Вы чувствуете, что Вы загнаны в угол. Ровно 30 лет назад (в День благодарения) у советских генералов возникла классная идея – «Давайте вторгнемся в Афганистан». – Претворение этой затеи в жизнь стало последним гвоздём, забитым в гроб СССР», – указывает Мур.

 По его словам, Афганистан не случайно не называют «страной-садом», но за глаза называют «могилой империй». «Если Вы мне не верите», – продолжает обращаться к Обаме Майкл Мур. – «Я бы посоветовал позвонить Чингисхану, но я потерял его номер. Правда, у меня есть телефон Горбачёва, вот он: +41 22 789 1662. Уверен, он может учинить Вам хороший разнос за ту историческую ошибку, что Вы намерены сотворить». Интересно, что указанный в письме телефон принадлежит общественной организации Green Cross International, главный офис которой находится в Женеве. Как говорится на сайте организации, она была основана в апреле 1993 году Михаилом Горбачёвым. Миссия  организации обозначена достаточно расплывчато: «помощь в обеспечении правильного, экологически чистого и безопасного будущего для всех…построения гармоничных взаимоотношений между человечеством и природой».

В своём письме Майкл Мур приводит также пессимистичный сценарий дальнейшего развития событий, если Обама всё же решится на ввод войск в Афганистан. «Империи никогда не думают о том, что их конец близок до тех пор, пока он не становится совсем уже очевидным», – полагает он. «Президент Обама, выбирайте осторожно. У Вас ещё несколько часов для того, чтобы прислушаться к своему сердцу и Вашим мыслям. Вы знаете, что ничего хорошего из затеи послать войска на другой конец света, не выйдет…Я знаю, что Вы знаете, что в Афганистане осталось МЕНЕЕ сотни членов «Аль-Каиды»! Сто тысяч войск пытаются сокрушить сотню парней, живущих в пещерах? Вы это серьёзно?», – задаёт Мур вопрос президенту.

«Обдумайте всё, господин президент. Ваши корпоративные сторонники отвернутся от Вас, как только станет ясно, что вы президент одного срока, а страна благополучно вернется в руки обычных идиотов, выполняющих их поручения. Это может произойти в среду утром…Мы, народ, по-прежнему любим вас. У нас по-прежнему есть луч надежды. Но мы, народ, больше не можем с этим мириться… не обманывайтесь, думая, что отправка дополнительных войск в Афганистан сделает мир лучше или принесет вам уважение ненавистников. Они не успокоятся, пока наша страна не развалится на части, и последний доллар не будет отнят у бедных и тех, кто скоро обеднеет. Вы можете послать туда миллион солдат, но безумные правые всё равно будут недовольны. Ненавистники не те люди, что избрали Вас…положите конец безумной идее о том, что люди с оружием могут реорганизовать государство, которое не функционирует и никогда не функционировало как государство…сегодня у нас ещё есть надежда, завтра – посмотрим», – пишет Мур.

Напомним, что сегодня вечером Барак Обама объявит о новейшей стратегии американских войск в Афганистане в прямом эфире национального телевидения. Как ожидается, президент, получивший в этом году Нобелевскую премию мира, объявит об отправке тридцати тысяч военнослужащих в Афганистан. Уже в феврале-марте 2010 года в Афган могут быть направлены порядка 32-35 тысяч американских солдат и офицеров. Сегодня в Афганистане находятся почти 110 тысяч военнослужащих коалиционных войск, из них 68 тысяч – американцы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах