Примерное время чтения: 5 минут
323

Ветеран чеченской войны - о буднях и праздниках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ на Мурмане" 22/02/2011

 Об этом корреспондент «АиФ на Мурмане» пообщался с участником боевых действий в Чечне, обладателем медали «За охрану общественного порядка» Юрием Крайновым.

Армия уважением не пользуется

- Юрий Григорьевич, считаете ли вы, что те цели, которые преследовало правительство, начав чеченскую компанию, оправдали такое количество смертей?

- Многие там умирали из-за своей глупости. Не следовали правилам безопасности, считали себя героями, но, по большому счёту, наши люди гибли из-за неизвестной цели. И итог этого - сотни погибших, раненых, искалеченных. Люди, потерявшие дом, беженцы. Вот то, к чему всё это привело. Когда же начнём учиться на чужих ошибках, а не на своих? Ведь писатель Леонид Сухоруков сказал: «Война несёт миллионам смерть, чтобы улучшить жизнь миллионерам».

- Как можете оценить состояние армии на сегодняшний день?

- Отвратительное. Повальные сокращения среди военных только усугубят положение. То, что сейчас происходит в Вооружённых силах, любой здравомыслящий военный иначе как идиотизмом назвать не может. Впрочем, военная лексика имеет для такого случая гораздо более выразительные термины, которые попросту нельзя привести здесь. Если не дай бог начнётся война, то мы её проиграем. Потому что нельзя выиграть ни одно сражение с устаревшим оружием и разгромленным офицерским корпусом, который к тому же не испытывает уважения к государству, которое он должен защищать.

- А что вы можете сказать про молодое поколение, которое поголовно не хочет идти служить? Мол, лишняя трата времени…

- Я считаю, что долг Родине должен отдать каждый. Все говорят про дедовщину, но почему-то мы все отслужили, и ничего страшного с нами не случилось. Каждый молодой человек должен знать азы, пройти военную подготовку и в случае агрессии не растеряться, а быть готовым к любым испытаниям. Думаю, что и в школе нужно больше уделять внимания военно-патриотическому воспитанию.

Но есть ещё одна сторона. У современной молодёжи нет желания служить, потому что армия не пользуется уважением, вокруг неё витают страшные истории. И мы, как раньше, не называем нашу армию великой, легендарной, не говорим о том, насколько важно каждому юноше надеть сапоги и шинель и встать в её ряды. Поднимется авторитет армии, и вопрос «а надо ли служить?» снимется сам собой.

Праздник не для всех

- Юрий Григорьевич, участвуя в боевых действиях в Чечне, вы тесно общались с местным населением. Сейчас в стране то и дело вспыхивает ксенофобия. «Россия для русских» - лозунг многих. Ненавидят, в том числе и чеченцев. Справедливо ли это?

- Я считаю, что Россия не для русских, а для россиян. Среди россиян также могут быть таджики, чеченцы, узбеки, азербайджане. Я воевал против чеченцев, но зла на них не держу. Во-первых, это очень интересная и своеобразная нация с удивительной культурой. А во-вторых, они защищали свои земли, своих матерей, жён, детей. У меня такое чувство, что кто-то специально разжигает в стране ксенофобию, преследуя какие-то свои непонятные мне цели. И жертвой становится молодёжь, которая в силу своей горячности не понимает, к чему могут привести подобные беспорядки в стране.

Давайте рассуждать логически: если Россия - для русских, то куда тогда деть остальные коренные нации, которые живут на нашей земле? А что делать с детьми из смешанных браков? Вопросов много. Достаточно взглянуть на административную карту России, чтобы понять, что исконные славянские (русские) территории составляют менее 1/5 территории Российской Федерации. Основная территория нашей страны расположена за Уральскими горами, в Азии. И, наконец, что произойдёт, если в один прекрасный момент жители национальных республик, оскорблённые действиями деградировавших представителей «титульной нации», решат выйти из состава РФ?

- Как вы считаете, 23 Февраля - это праздник только для тех, кто служил в армии?

- Он давно уже перестал быть праздником только служивых. Хотя я считаю, что это неправильно. Ведь в армии служат и женщины, которые, между прочим, наравне с мужчинами празднуют День защитника Отечества. А почему нет? Ведь они наравне с сильным полом защищают Родину. Значит, и не поздравить их нельзя.

Считается, что в этот день каждый мужчина становится защитником. Нет, это праздник только тех, кто, не жалея себя, стоял на защите страны в Великую Отечественную войну, воевал в Афганистане, Чечне или хотя бы отслужил положенный год. Это также и праздник мальчишек, которые в будущем готовы будут постоять за честь Родины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах