Примерное время чтения: 3 минуты
58

Отопительный сезон в Карелии начнётся в срок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ - Карелия" 15/09/2009

Каждую субботу глава Республики Карелия Сергей Катанандов проводит совещание с премьер-министром правительства Павлом Черновым и вице-премьерами, где детально обсуждаются текущие дела и проблемы экономики и социальной жизни республики. Очередное совещание состоялось 12 сентября. В первую очередь глава республики запросил информацию о ходе подготовки к зиме. Как доложил заместитель премьер-министра Валерий Момотов, в целом республика готова к отопительному сезону, который везде начнётся в срок. Наиболее проблемным в этом отношении он назвал Беломорск, где не решены проблемы финансирования.

Бюджет-2010

Валерий Момотов также проинформировал главу республики о ходе дорожных работ и об инвестиционных проектах. Основным вопросом обсуждения стал проект бюджета республики на 2010 год. По информации заместителя премьер-министра Александра Колесова, бюджетный год ожидается ещё более сложным, чем нынешний. Налоговая инспекция и другие администраторы налогов прогнозируют существенное снижение собственных доходов республиканского бюджета. Правительству предстоит искать источники финансирования бюджетных обязательств. В ближайший вторник прогнозные показатели бюджета будут рассмотрены на заседании правительства.

С больной головы – на здоровую

Острую дискуссию на совещании вызвал вопрос об обнаруженных в Прионежском районе нелегальных свалках ртутьсодержащих отходов. По этому поводу уже давно бьёт тревогу общественность, уголовное дело возбуждено прокуратурой. Предписание о ликвидации свалки выдано государственным и муниципальным органам.  Участники совещания сошлись на том, что ликвидировать опасные свалки, конечно, нужно и заниматься этим придётся власти.

Средства на это в бюджете уже имеются. Однако Сергей Катанандов жёстко обратил внимание и на другую сторону проблемы:

 – Всё-таки прокуратура не должна забывать о том, что её главное предназначение – это найти и изобличить виновного. Предписания мы и сами могли бы выдавать, это проще всего. Преступников найти они не могут – вот и переваливают ответственность с больной головы на здоровую. И все мы становимся без вины виноватыми. Свалки мы уберём. Но надо учиться защищать свои интересы.

Аэропорт по международным стандартам

Заместитель премьер-министра Валерий Бойнич доложил главе республики о ходе выполнения поручения президента Д. Медведева об обеспечении всех ветеранов жильём к годовщине Победы. По его информации, 70 ветеранов в республике уже получили квартиры. Из оставшихся 160 человек 140 уже подыскивают новое жильё. Работа ведётся по плану и будет выполнена в срок. Из позитивных новостей, прозвучавших на совещании, можно выделить информацию заместителя премьер-министра Александра Колесова о начале монтажа светосигнального оборудования в аэропорту Бесовец. Монтажники обещают закончить работы в месячный срок, что приблизит Петрозаводский аэропорт к международным стандартам и позволит принимать самые разные типы самолётов. На совещании были рассмотрены также актуальные вопросы здравоохранения, общественной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах