Примерное время чтения: 4 минуты
56

Питерский призыв

Не прошло и 100 дней, как новый глава региона Андрей Турчак на очередном заседании администрации представил свою новую команду. Произошло это в минувший понедельник – 26 мая. При этом, прежде чем назвать своих ближайших сподвижников, Андрей Анатольевич обратил внимание собравшихся на то, что был и остается верен своему слову:

- Мы сразу предупреждали, что никаких резких административных движений касающихся чистки аппарата не будет. Все это время мы присматривались к тем, кто уже работает, делали выводы…

Забегая вперед, следует сказать, что А. Турчак именно этот принцип положил в основу кадровых перестановок, поэтому, видимо, нет ничего удивительного, что сохранила свой пост заместителя губернатора Татьяна Баринова, которая и в прежней администрации ведала областными финансами. По-прежнему будет заниматься образованием Юрий Демьяненко. К слову, Юрия Анатольевича можно считать старожилом Псковской областной администрации: он пришел на этот пост еще при Владиславе Туманове, потом отработал два срока при «жириновце» Евгении Михайлове и последние четыре года бок о бок трудился с Михаилом Кузнецовым. Впрочем, эти примеры можно назвать, пожалуй, единственными, потому что основу новой административной команды составили все-таки выходцы из Петербурга. Например, новый первый заместитель губернатора Сергей Перников, в подчинение которого вошли Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области и Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок, до переезда в Псков входил в состав Совета директоров «Холдинговой Компании «ЛЕНИНЕЦ» (СПб). Тоже самое можно сказать и о второй ключевой фигуре команды Турчака - руководителе аппарата администрации Псковской области Максиме Жаворонкове, который до своего назначения входил в состав совета директоров целой группы компаний, афелированных холдингом.

К таковым относиться и заместитель губернатора Геннадий Безлобенко, который будет курировать Государственные комитеты по имущественным отношениям, по экономическому развитию, промышленности и инвестициям. Также в его ведении окажется транспорт и связь. И это вполне логично: ранее он возглавлял компанию «Евросиб-авто УК» (СПб), поэтому ему, как бизнесмену, легко будет разобраться в хитросплетениях экономических проблем региона. Не понаслышке знаком с законами менеджмента и Герман Елянюшкин, который был рекрутирован в Псков из комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. Как следствие в его непосредственное подчинение пропали Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. К слову, именно с ним будут иметь дело псковские водители, которые с некоторых пор украсили лобовые стекла своих машин многозначительным лозунгом: «Я плачу налоги, где дороги?»

Как хороший хозяин, у которого все идет в дело, Турчак отдал должное возможности привлекать кадровый резерв «Единой России» - в новом составе губернаторской команды оказались трое участников партийного проекта «ЕР» - «Кадровый резерв». Двое оказались, естественно, питерцами (Г.Елянюшкин, П. Яковлев), и один – псковским (А. Петров).

Впрочем, подобного рода кадровые решения не очень удивили присутствовавших в зале – к масштабным перестановкам и привлечению, т.н. «варягов» Псковской области не привыкать. Более всего, наверное, удивило решение Андрея Турчака, взять под свое непосредственное покровительство Государственный Комитет по культуре. При этом Андрей Анатольевич прокомментировал это так:

- Отношение к культуре – это показатель здоровья общества, поэтому я принял решение лично ею заниматься.

Если так, то в этой сфере, извечно призреваемой и обираемой, следует ждать скорейшего прорыва.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах