Примерное время чтения: 4 минуты
187

Глава МИД Финляндии: «У меня есть карельские корни»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - Карелия" 16/02/2011

После встречи финский министр и карельский губернатор отметили: она получилась конструктивной, тёплой и «по-человечески близкой». Как выяснилось, у одного из самых известных финских политиков, блестящего европейского дипломата - карельские корни. «Мои бабушка и дедушка - из Выборга, отец - из Приозерска», - рассказал глава финского МИД.

Сам Александр Стубб - почти что «человек мира»: учился в Штатах, парижской Сорбонне, бельгийском Брюгге. Получил степень доктора философии в Лондонской школе экономики. Женат на англичанке, у них двое детей. Свободно говорит на четырёх иностранных языках: шведском, английском, немецком и французском. А вот на русском - нет, о чём, кстати, сожалеет. Финский гость даже признался, что поменял бы владение одним из европейских языков на знание русского.

Ворота России в Европу

В качестве же дипломата Александр Стубб высказывается за популяризацию финского языка в Карелии и русского языка в Финляндии. «Карелия - ворота России в Европу. Мы говорили с господином Нелидовым о том, насколько важно, чтобы финский язык активнее изучался в Карелии, а русский - в Финляндии. Это было бы полезно и в культурном, и в экономическом отношении для обеих сторон», - заявил министр. А потом пошутил: «Так что доставайте-ка свои учебники финского!» Глава Карелии, напротив, был серьёзен и сообщил, что «языковой» вопрос, поднятый на встрече финской стороной, хоть и оказался для республиканских властей несколько неожиданным, но с его актуальностью не поспоришь. По мнению главы республики, Карелия и Финляндия «имеют столько общего, сколько не имеет ни одна другая российская приграничная территория с какой-либо иной страной». Александр Стубб охотно подхватил тему: «Около 13 тысяч жителей Финляндии имеют российско-финские корни - это большой ресурс для укрепления отношений между нашими странами».

Визы станут историей

Ну а дело дипломатии - разрушить ещё остающиеся барьеры, в том числе визовый. Финляндия, кстати, идею облегчения визового режима не просто декларирует, но и воплощает на практике. Из 960 тысяч финских виз, выданных в прошлом году, 60 тысяч приходятся на долю Карелии, и около 80% виз являются многократными. То есть фактически для жителей республики визовый барьер при въезде в Финляндию снижен до минимума. Что же касается полной отмены виз, то решение, понятно, должно приниматься на уровне ЕС, но Александр Стубб полагает, что это «вопрос даже не нескольких десятилетий, а нескольких лет». Для этого России, правда, придётся выполнить три условия: перейти на биометрические паспорта, отменить обязательную регистрацию иностранцев в течение трёх дней по прибытии, облегчить постановку на миграционный учёт, а также получение разрешений на работу. И тогда, вполне возможно, к 2018 году, когда в России пройдёт чемпионат мира по футболу, визы с ЕС станут историей. По крайней мере, Александру Стуббу этот срок представляется реальным.

Стройтесь на здоровье

Трёхдневный визит главы финского МИД на Северо-Запад России (до Петрозаводска Александр Стубб побывал в Выборге и Санкт-Петербурге), возможно, снимет напряжённость в «земельном» вопросе. Речь идёт об  указе президента России, запрещающем продажу земли иностранным гражданам в приграничной зоне. Документ переполошил многих в Суоми. Андрей Нелидов отметил, что указ, во-первых, ни в коем случае не направлен против Финляндии и касается всех приграничных российских территорий. Во-вторых, под его действие подпадает небольшая часть Карелии. «На остальных территориях нет никаких препятствий для финских граждан, желающих купить землю, построить жильё. В этом году, например, мы предполагаем начать строительство коттеджного посёлка на берегу Онежского озера и приглашаем финский бизнес, граждан Финляндии поучаствовать в этом проекте», - сказал Глава Карелии. В случае же, если у финского гражданина возникнут проблемы с приобретённой недвижимостью, которая согласно президентскому указу оказалась в «запретной» зоне, республиканские власти помогут в их урегулировании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах