Примерное время чтения: 2 минуты
63

Полностью газифицировать Карелию планируется в течение 5 лет

Глава Республики Карелия Андрей Нелидов на встрече с депутатами Законодательного собрания республики заявил, что в течение 5-ти регион будет полностью газифицирован. Об этом сообщает официальный портал органов государственной власти Карелии.

По словам Нелидова, детали договора с «Газпромом» еще прорабатываются, но о его принципиальных положениях можно говорить уже сейчас. Первым этапом станет газификация Приладожья.

Газификация позволит отказаться от мазутных котельных, которые производят баснословно дорогое тепло из-за астрономических и, к тому же, непрерывно растущих цен на мазут. До того момента, когда газовые котельные примут у них эстафету, эксплуатацией старого оборудования будут заниматься структуры «Газпрома».

Этим будет обеспечен максимально плавный переход с одного топлива на другое – без аварий и срывов. Если же передача котельных структурам «Газпрома» по каким-то причинам затянется, то на время им подставит плечо республика.

Схожая схема будет использоваться и на севере Карелии, но с той разницей, что до прихода газа местные котельные будут под крылом крупных энергетических компаний, у которых есть необходимый запас прочности на случай, если вдруг возникнут внеплановые расходы или внештатные ситуации. В тех же населенных пунктах, куда газопровод тянуть нерентабельно, котельные будут переводить на местные виды топлива или на уголь.

Андрей Нелидов сообщил, что сейчас Правительство республики рассматривает возможность снижения бремени платы за тепло для граждан на время переходного периода. Глава Карелии подчеркнул, что в этом случае потребуется поддержка Законодательного Собрания республики.

Речь идет о возможном введении так называемых 2-ставочных тарифов. То есть, правительство подсчитает, сколько реально стоит тепло в той или иной котельной, а затем сделает расчет, какая плата по карману местным жителям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах