Примерное время чтения: 3 минуты
47

Контроль над трубой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. "АиФ - Карелия" 20/06/2012
Фото: АИФ

Александр Худилайнен считает газификацию приоритетным проектом развития Карелии. 14 июня губернатор провёл совещание, посвящённое вопросу газификации республики, и заявил, что берёт ситуацию под личный контроль. Напомним, что ранее в адрес Карелии прозвучал упрёк со стороны ОАО «Газпром» о невыполнение предыдущим правительством Карелии взятых обязательств.

Не допустить сбоев

В совещании приняли участие члены правительства Карелии, руководители Олонецкого, Питкярантского, Сортавальского, Лахденпохского, Кондопожского и Прионежского районов, города Петрозаводска, директора газораспределительных компаний, работающих в регионе.

В прошлом году в Карелии совместно с ОАО «Газпром» был дан старт новому этапу газификации, предусматривающему строительство газопроводов вокруг Ладожского озера и перевод на использование природного газа городов, посёлков и деревень в Олонецком, Питкярантском, Сортавальском и Лахденпохском районах.

Кроме того, эти работы продолжаются в Петрозаводске, Прионежье и Кондопожском районе, куда газовая труба была протянута несколько лет назад. Чтобы не допустить сбоев в реализации важных проектов, Александр Худилайнен собрал на совещание в правительстве республики всех, кто отвечает за газификацию.

«С сегодняшнего дня под жёсткий контроль будут взяты все наши обязательства, - сказал глава Карелии. - Там, где приходит газ, жизнь становится совершенно другой и в плане содержания ЖКХ, и в плане работы экономики. Прошу осознать всю меру ответственности и сделать максимум возможного». Александр Худилайнен рассказал, что имеет большой опыт взаимодействия со структурами ОАО «Газпром», под его руководством за три года был газифицирован Гатчинский район Ленинградской области.

Газ для всех

Прокладка магистральных газопроводов между Ленобластью и Карелией, между Приладожскими районами внутри республики, строительство разводящих сетей в поселениях, возведение новых котельных и замена ветхих теплотрасс, перевод на использование природного газа жилых домов требует большой подготовительной работы как от правительства Карелии, так и от местных администраций.

Ход выполнения обязательств был предметно проанализирован на совещании. К примеру, в Петрозаводске до конца года на природный газ будет переведено 40 многоквартирных жилых домов, в селе Кончерезо Кондопожского района должна быть построена новая газовая котельная, а в Приладожье основной задачей сейчас является разработка градостроительной и проектной документации для прокладки уличной газовой сети.

Александр Худилайнен сообщил, что подобные встречи под его руководством теперь будут проходить регулярно, причём газификацию южных районов Карелии он считает только началом. «Республика большая, и газифицировать необходимо не только прилегающие к большой газовой трубе районы, но и остальную часть Карелии», - заявил руководитель региона.

Текущие вопросы газификации А. Худилайнен намерен обсудить на встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, которая намечена на июль.

Иван Петров

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах